Опубликовано: 50

Фонд Первого Президента РК – Елбасы подвел итоги 2019 года

Фонд Первого Президента РК – Елбасы подвел итоги 2019 года Фото - Фонд Первого Президента РК - Елбасы

Провожая уходящий год, каждый из нас вспоминает о главных событиях, что происходили в течение прошедших 12 месяцев.

Подытоживая деятельность Фонда Первого Президента РК – Елбасы, выделены самые яркие мероприятия, которые проведены Фондом в 2019 году. В целом, в этом году проведено 95 мероприятий. Большая часть из них направлена на поддержку талантливой молодежи в науке и культуре, распространение ценностей казахстанского народа, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

Особое внимание в 2019 году уделено организации мероприятий, способствующих развитию способностей молодежи в IT-технологиях. Нами организован первый республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов РК «IITU Robocon 2019». 10 команд-победителей программе «Smart Zholy» представили свои проекты корпорациям в Сингапуре.

Проведены Республиканский конкурс проектов по робототехнике «KazRoboProject-2019», конкурс «Nazarbayev Fund Schools Challenge», глобальная акция «Час кода» (с участием 350 тыс. школьников).

Дан старт реализации проекта «Ел үміті» по поддержке способностей талантливых ребят, стимулированию развития. Организована большая встреча Елбасы с активными участниками данной инициативы и лауреатами Фонда Первого Президента.

Проведен ряд крупных мероприятий по самореализации детей с особыми потребностями — инклюзивный фестиваль «Аман келешек», «III паралимпийские старты «Жеңістерге бірге» — «Вместе к победам» и другие.

Определены лучшие поэты и писатели в рамках конкурса «Алтын тобылғы». Прошел международный творческий фестиваль «ЖасSTAR», гала-концерт лауреатов Фонда Елбасы «С мечтою в сердце — на пути к вершине!».

Также организованы мероприятия по распространению идей Елбасы о сохранении глобального мира.

Эти и десятки других проектов 2019 года позволили выявить, поддержать сотни молодых людей, способствовали укреплению согласия.

О некоторых таких крупных проектах уходящего года мы расскажем в следующем посте.

Особого внимания, конечно, заслуживает международный форум молодых учёных «Burabay Forum», который в 2019 году состоялся в третий раз. Более 120 участников из 12 стран мира посетили Казахстан, где обменялись новаторскими идеями, предложениями, а также установили контакты для проведения совместных научных исследований. По итогам форума, была принята резолюция, в которой молодые учёные отразили конкретные меры по устранению научных проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности и способствующих укреплению международного научного сотрудничества.

Благодаря Ярмарке социальных идей и проектов «Zamannyn` ziatker jastary — vision of the future», в стране запустились 17 проектов НПО, направленных на решение социальных общественно-значимых задач. О них мы регулярно рассказываем в течение года. В их числе коворкинг-центр в Приозёрске, дискуссионный клуб по изучению казахского языка «Мәміле», профориентационные курсы для людей с особыми потребностями в Костанае, инклюзивная мастерская в Атырау, сенсорные наборы для детей с ограниченными возможностями и др.

С помощью трэвел-грантов молодые учёные и деятели культуры побывали во многих странах и реализовали свой талант, участвуя в зарубежных стажировках, форумах, фестивалях, конкурсах, симпозиумах. А конкурс на соискание грантов для создания творческих проектов и проведения научных исследований помог одарённым казахстанцам продемонстрировать свои уникальные возможности во благо страны.

Так, стоит отметить научный проект «Инновационный подход к обучению робототехнике с применением дополненной реальности» молодой учёной Алмы Закировой и национальный балетный спектакль «Странствия Коркыта», автором которого является режиссёр Дамир Уразымбетов.

Фонд выражает благодарность всем, кто активно принимал участие в наших мероприятиях, пробовал свои силы в конкурсах, достойно представлял республику на мировой арене в этом году.

В Новом году мы желаем ещё больше побед и новых свершений!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи