Опубликовано: 100

Фонд Первого Президента презентовал книгу в честь 75-летия Победы

Фонд Первого Президента презентовал книгу в честь 75-летия Победы

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в честь 75-летия Победы совместно с Евразийской академией телевидения и радио презентовал книгу доктора исторических наук, профессора Лайлы Ахметовой «Панфиловцы: наша гордость, наша слава».

Презентация новой книги с неизвестными ранее историями полков и воинских подразделений Панфиловской дивизии носила международный характер. В формате онлайн в ней приняли участие учёные, писатели, журналисты, родственники героев-панфиловцев, представители посольств, поисковики из Казахстана, Кыргызстана, России, Украины, Беларуси и Узбекистана, сообщает Caravan.kz.

— Нынешнее собрание является весьма актуальным в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и тесно перекликается с необходимостью актуализации проблемы патриотического воспитания молодых поколений на примере героического подвига наших соотечественников. В исторической памяти граждан постсоветских стран одно из важнейших мест занимает Победа в Великой Отечественной войне. Это – одно из тех событий прошлого, которое является предметом гордости. Между тем историческая память – один из важнейших элементов консолидации нации, формирования патриотизма и гражданственности, — подчеркнул в своей приветственной речи директор представительства фонда в г. Алматы Сергей Тохтаров. — Мы считаем, что такие труды позволяют сохранить, а применительно к событиям прошлого века восстановить память о войне и найти отклик в национальном самосознании нашего народа. Уверен, что участие Фонда Елбасы в реализации данного проекта послужит данью уважения и благодарности павшим казахстанцам в Великой Отечественной войне.

 

Книга «Панфиловцы: наша гордость, наша слава» издана в Алматы при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы тиражом в 1 000 экземпляров. В течение 2020 года фонд осуществит передачу книг в центральные архивы, библиотеки, музеи страны, департаменты обороны южных областей, откуда были призваны бойцы и командиры в 316-ю стрелковую дивизию.

 

Автор, рассказывая о своём труде, отметила, что книга относится к научно-популярной литературе. Первая её часть – научная, в ней содержатся только документы; здесь собраны истории по дням жестоких боев дивизии и ее полков. Это занимает треть книги. В последующих главах описаны судьбы бойцов и командиров дивизии. Основной акцент сделан на первый состав дивизии, ушедшей 18-19 августа 1941 года семью эшелонами из Алма-Аты в действующую армию.

Очередное документальное произведение Лайлы Ахметовой включает много новых материалов, документов и биографических фактов, опубликованных впервые. Для этого известный историк значительное время провела с детальными исследованиями и поисками в Центральном государственном архиве Республики Казахстан; в Подольском архиве министерства обороны РФ; в научном архиве Института российской истории РАН, где хранится около тридцати интервью 1942-1946 годов; в Центральном государственном архиве Кыргызской Республики.

— В ХХ веке уходящее поколение фронтовиков оставило нам «Боздақтар – Книги памяти», где перечислены погибшие, пропавшие без вести, умершие от ран и в плену во время войны. Так все мы узнали, что каждый второй пропал без вести. Мы, дети и внуки фронтовиков, в ХХI веке решили назвать поименно всех. И начали это делать с самой прославленной Панфиловской дивизии, ее первого состава. Кроме этого, наша задача - найти пропавших без вести, считать их погибшими за Отечество. Надо знать и помнить свою историю! — сказала Лайла Ахметова.

 

Модераторами встречи выступили полковник запаса, директор общественного фонда «Военно-патриотический центр «Арлан» Аманжол Уразбаев и президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

— Академик-лингвист Андрей Зализняк говорил: «Истина существует, и целью науки является ее поиск». Сегодня представлен результат глубокого научного поиска, многолетнего труда, колоссального по масштабу исследования, которое еще раз доказывает несомненную истину: Победа в Великой Отечественной войне принадлежит народу Казахстана так же и в не меньшей степени, как и всем народам Советского Союза. Утверждая историческую правду и овеществляя историческую память, приближая ее к нам через восстановленные судьбы реальных людей, эта книга становится важным элементом позитивной национальной идентификации, точкой отсчета, мерилом, задающим определенную оптику прошедшего и отчасти понимания настоящего и будущего, — резюмировал Валерий Рузин.

 

В завершение встречи собравшиеся отметили важную роль Фонда Первого Президента РК – Елбасы в деле духовно-патриотического воспитания молодежи, в том числе через издание подобных книг, благодаря которым воссоздается историческая память, воспитывается гражданственность у молодого поколения. Также участники выразили надежду, что эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

 

Презентация книги еще состоится в 10 городах Казахстана, России и Кыргызстана (Алматы, Нур-Султан, Талдыкорган, Павлодар, Караганда, Бишкек, Москва, Санкт-Петербург, Волоколамск, Зеленоград). В этих городах также пройдёт передача книг в советы ветеранов, военные учреждения, в том числе департаменты обороны и др., архивы, музеи, областные и университетские библиотеки, журналистам.

Напомним, что в 2016 году Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы издал книгу профессора Л. С. Ахметовой «1941. Брестская крепость. Казахстан», презентация которой прошла в Алматы, Астане, Семее, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Таразе, Минске, Бресте, Москве и в других городах, районах и аулах. На тот момент автором были найдены 556 бойцов и командиров из Казахстана – защитников Брестской крепости и более 200 бойцов-казахстанцев, воевавших в 1941 году в районе города Бреста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи