... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Фонд Нурсултана Назарбаева помогает решать проблемы медико-социальных учреждений

14.10.2020

Деятельность многих медико-социальных учреждений (МСУ), где проживают дети с особыми потребностями с 4 до 18 лет, идет с серьезными нарушениями.

Качество ухода за ребятами в некоторых региональных МСУ оставляет желать лучшего. В первую очередь это связано с низкой квалификацией сотрудников, несоблюдением режима дня, норм работы учреждений, сообщает Caravan.kz со ссылкой на страницу фонда в Facebоok.

Поэтому существует острая необходимость в устранении данных недостатков в деятельности МСУ, реализации комплексных мер по внедрению методики «заботы с уважением», улучшению медицинских, социальных, психологических и коррекционных услуг.

Для этого корпоративным фондом «Қамқорлық» при Фонде Нурсултана Назарбаева, министерством труда и социальной защиты населения организовано обучение 200 сотрудников медико-социальных учреждений Казахстана.

Обучение проводят специалисты, прошедшие подготовку у ведущих специалистов Италии, а также команда центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес» под руководством Майры Сулеевой.

Первый этап обучения предусматривает онлайн-семинары.

Второй включает в себя практические занятия на местах в восьми региональных МСУ, а именно: в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Костанайской, Атырауской областях и городе Шымкенте. В данные регионы выедут специалисты, чтобы провести обучение - начиная с вопросов организации пространства для детей, особенности, психомоторного, поведения сенсорного, эмоционального восприятия детей - до индивидуальных планов развития, правильного кормления и реабилитации.

- В 2019 году рабочая группа Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» провела мониторинг 1350 учреждений для детей во всех регионах, включая медико-социальные учреждения (МСУ) Казахстана. Были выявлены нарушения начиная от качества ухода за детьми и до уровня материально-технического оснащения, - говорит руководитель КФ «Қамқорлык» при Фонде Нурсултана Назарбаева, председатель совета по делам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.

Нужны современные подходы в образовании, и они будут применяться во время обучения медработников.