Опубликовано: 1700

Фонд Н. Назарбаева подарил финалистам II фестиваля «Дети в ритме Мира» встречу с европейским зрителем в Париже

Фонд Н. Назарбаева подарил финалистам II фестиваля «Дети в ритме Мира» встречу с европейским зрителем в Париже

С 4 по 10 октября 2017  в Алматы проходил финал II фестиваля творческой молодёжи Казахстана «Дети в ритме Мира», организованного Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО.

Фестиваль охватывает детей и молодёжь от 12 до 17 лет со всех уголков Казахстана, сообщает Caravan.kz

Проект «Дети в ритме Мира» направлен на выявление и поддержку одаренных молодых исполнителей нашей страны, реализацию их творческого потенциала и популяризацию национальной культуры через детское творчество.

В течение летнего периода более 2 000 детей из отдалённых регионов республики присылали свои видео-заявки. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших по трём направлениям фестиваля: «вокал», «хореография» и «инструментальное искусство». В итоге, в г. Алматы для прохождения мастер-классов и тренингов были приглашены 24 конкурсантов. Отметим, что площадку для проведения занятий организовал Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы в своём алматинском представительстве.

Многочасовые репетиции не прошли даром, ведь концерт, состоявшийся 10 октября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, прошёл на ура. Молодые юноши и девушки впервые выступили на большой сцене, да ещё и под аккомпанемент знаменитого эстрадно-симфонического оркестра Акима г. Алматы под руководством заслуженного деятеля РК А. В. Белякова.

Поддержать конкурсантов пришли известные артисты нашей страны – Аида Аюпова, группы Mezzo, Алаш Улы, JCS, KeshYou и многие другие.

Кульминационным моментом концерта, венчавшего II фестиваль творческой молодёжи «Дети в ритме Мира», стало вручение билета в г. Париж.

Главный приз фестиваля вручил заместитель исполнительного директора – директор Представительства Фонда Н. Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров.

Он поблагодарил детей за их творчество и отметил, что Фонд, преследуя свою миссию по поддержке талантливой молодёжи страны, всегда рад оказать всестороннюю поддержку столь значимым социальным проектам.

- И более того, Фонд Н. Назарбаева совместно с Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО исполнили мечту финалистов и помогли им сделать первый шаг навстречу большому искусству. В Париже ребята выступят в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках презентации программы Главы государства «Рухани жаңғыру», которая состоится уже на следующей неделе – 17 октября, - добавил спикер.

- Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО выражает искреннюю благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы за всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении второго фестиваля творческой молодежи «Дети в ритме Мира», - отметил вице-президент федерации Серкан Аязбаев.

Участники проекта и наставники, которые работали с конкурсантами, надеются, что фестиваль и впредь будет вызывать неподдельный интерес среди молодёжи и иметь большой успех в культурной жизни страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи