В Казахстане предложили на законодательном уровне создать фонд гарантирования на случай форс-мажоров для туристов, передает ИА Новости-Казахстан.
Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, рассказывая о нормах нового закона по индустриально-инновационной политике.
«Речь идет о защите наших туристов. Такая проблема нет-нет да возникает. Поэтому предлагается создать фонд гарантирования. С каждого туриста будет отчисляться половина расчетного показателя (МРП). И из всех вариантов, как это оптимально выстроить был принят такой вариант. Фирма, нанимающая чартер, должна будет на депозит соответствующую сумму положить. И если с чартером будет форс-мажор, то с этого депозита будет оплачен возврат наших туристов. Этот механизм тоже предусмотрен. Все это делается чтобы защитить наших туристов», — сказал Рау.
Директор департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дуйсенгалиев, в свою очередь, отметил, что законопроект будет содержать две меры, гарантирующие права и безопасность отечественных туристов.
«Первая мера — введение депозита. Вторым инструментом будет являться создание страхового фонда. Он будет формироваться за счет небольшой надбавки, где-то 0,5 МРП, которая пойдет в страховой фонд. Деньги из фонда будут поступать на компенсацию проживания наших туристов за рубежом, если гостиница не оплачена. И если закон будет принят, то с нового года он будет введен в действие» , — добавил Дуйсенгалиев.
Как пояснил директор департамента индустрии туризма, бизнес сам вышел с инициативой создания данного фонда, исходя из того, что в этом плане очень хорошо апробирован международный опыт.
«Такие структуры существуют. Наша задача — просто обеспечить законодательную рамку. А администрировать все финансовые потоки будет сам бизнес, в том числе ассоциация страховщиков. Мы помогаем, чтобы бизнес мог сам решать такие проблемы, а не возлагать на плечи государства, как все это бывает», — заключил Дуйсенгалиев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана