Опубликовано: 3300

Фобии нередко управляют человеком, но с ними можно бороться - психолог

Фобии нередко управляют человеком, но с ними можно бороться - психолог Фото - msth.by

У страха глаза велики: какие фобии преследуют казахстанцев – психолог.

Как избавиться от страха, рассказал психолог

Какие страхи и фобии бывают и как от них избавиться, рассказал психолог

Фобии управляют человеком, но с ними можно бороться - психолог

 

О том, какие страхи могут преследовать человека, почему и как можно их побороть, рассказал психолог

На вопросы о том, как избавиться от навязчивых страхов и сохранить свое психическое здоровье, корреспонденту Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Какие страхи могут преследовать людей?

- Все мы, хотим этого или не хотим, испытываем страхи. У каждого страхи, естественно, свои, но природа у них одна. Страхов бывает много. Если говорить о самых распространенных - это страх смерти, одиночества, нищеты, страх заболеть онкологией, страхи в отношении своего здоровья или тела (дисморфофобия, ипохондрическое расстройство). Есть социальные виды страха - это эрейтофобия (человек боится покраснеть, когда вокруг него люди), страх выступлений перед людьми, страх, связанный с невозможностью выполнить некоторые действия в присутствии людей. Неофобия - страх перемен, страх болезней, страх секса и т.д. Пространственные страхи - страх высоты, акрофобия, батофобия - страх глубины, агорафобия - страх открытого пространства.

Природные страхи - это страхи, связанные с природными явлениями (цунами, землетрясение, ураганы и т.д.)

- Какие страхи можно назвать патологическими?

- Патологические страхи - это острые переживания, которые не соответствуют объективным причинам. Например, когда человек, живущий в горной местности, боится утонуть и любое соприкосновение с водой вызывает у него сильный страх. Фактически это гипертрофическая реакция на несуществующую угрозу. Панические расстройства, посттравматические стрессовые расстройства и общее тревожное расстройство являются примерами панических страхов.

- Какие бывают необычные виды фобий?

- Существует очень много необычных видов страхов. Они все логически необоснованы и не полезны.  

Тафофобия - боязнь быть похороненным заживо.

Эйсоптрофобия - боязнь зеркал или боязнь увидеть свое отражение в зеркале.

Омброфобия - боязнь дождя.

Нумерофобия - боязнь чисел.

Мирмекофобия - боязнь муравьев.

Эфебифобия - боязнь подростков.

Аматофобия - боязнь пыли.

Гиппопотомонстросескипедалофобия - боязнь длинных слов.

Ксилиналинофобия - страх ваты.

Гонифобия - страх выгнутых коленей.

Фронемофобия - боязнь думать.

Вестифобия - боязнь одеваться.

Оптофобия - боязнь открыть глаза.

Пентерафобия - страх тещи.

Дорофобия- страх дарить или получать подарки.

Вот такой навязчивый, иррациональный страх может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего корни фобий растут из детства. Например, упав с высоты или оказавшись в тесном пространстве, ребенок, скорее всего, поплачет и забудет. А спустя много лет, став уже взрослым, будет удивляться, почему так страшно выглянуть в окно на 9 этаже или неохота заходить в лифт. Также фобии у человека могут возникнуть в результате воздействия внешних факторов. Любой негативный опыт может перерасти в фобию, если на нем зацикливаться. Интересно, что источником страха при этом может стать что-либо, не имеющее отношение к переживаемому событию. Например, в комнате произошло что-то страшное. Став свидетелем этого, человек начинает бояться цветов, потому что в комнате были обои с цветочным принтом. Еще одной причиной, косвенно влияющей на возникновение фобий, является недостаток гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Она выступает в роли нейромедиатора, тормозящего нервную систему. При ее нехватке человек постоянно ощущает легкую тревожность, которая может перерасти в фобию, если подсознание свяжет ее с какой-либо ситуацией. Проверить уровень ГАМК можно, сдав анализ крови на аминокислоты.

- Можно ли самостоятельно побороть навязчивый страх?

- Если вы хотите преодолеть свои страхи, вы должны знать, чего вы боитесь, понять причину и преодолеть их. Столкнувшись с чем-то пугающим, вы должны убедить себя в том, чего не стоит бояться. Подобное психологическое внушение очень полезно. Оно может создать для вас комфортную атмосферу. Чего вы боитесь? Запишите это на бумаге. Запись будет означать признание и прольет свет на ваши опасения. Это извлечет ваши страхи из темных уголков вашего сознания. Когда вы облекли их в материальную форму на бумаге, вы можете с ними что-нибудь сделать, что вам по душе. Можно сжечь или разорвать.

Современный поток информации в состоянии повредить нашему психическому здоровью – психолог

 Почувствуйте свой страх. Вы признали его, но вы еще этого боитесь. Осознайте, что вы не один такой, что все мы испытываем разного вида опасения. Многие имеют те же страхи, что и вы. Нет ничего неправильного в том, чтобы чувствовать страх. Прочувствуйте свой страх максимально полно и глубоко. Это часть вас, но она вами не управляет. Спросите себя: что самое худшее, что может случиться? Часто это не так страшно, как мы думаем вначале. Вы боитесь провала в работе? Что произойдет, если такое случится? Вы найдете другую работу. Вы будете жить дальше. Вы боитесь быть отверженным своим партнером? Что случится? Вы найдете себе более подходящего партнера. Вы боитесь финансового краха? Что это будет означать для вас? Вы сократите ваши расходы, возможно, попросите семью или друзей выручить в это сложное время для вас. Поверьте, вы найдете способ заработать деньги. Вы выживете!!! Просто делайте это!!! Чувствуйте свой страх и делайте это так или иначе. Чтобы побороть страх, вы должны просто делать то, чего боитесь. Не надо долго думать над этим, надо действовать. Когда вы сделаете так, вы испытываете возбуждающие ощущения. Почаще смейтесь и улыбайтесь!!! Привнесите в свою жизнь побольше юмора. Смотрите комедии, шутки, читайте анекдоты. Хорошо это делать в компании друзей. Так вы сможете вдоволь посмеяться, снять напряжение и на время забыть о своих страхах. Будьте в настоящем!!! Страх потерпеть неудачу - это страх относительного будущего. Мы переживаем о том, что может случиться. Отгоните все мысли о будущем. Прогоните даже мысли о прошлых ошибках и неудачах. Сосредоточьтесь на настоящем. Делайте прямо сейчас что-то, что может преодолеть ваши опасения, и забудьте о том, что может случиться. Живите настоящим. Когда вы обнаруживаете, что думаете о прошлом или будущем, возвращайте себя в настоящее и фокусируйтесь на том, что вы делаете сейчас.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи