Опубликовано: 5800

ФНБ «Самрук-Казына» закупил для минздрава дефицитные медпрепараты и оборудование

ФНБ «Самрук-Казына» закупил для минздрава дефицитные медпрепараты и оборудование

Сегодня председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов и министр здравоохранения Алексей Цой подписали меморандум о сотрудничестве в области борьбы с COVID-19.

В рамках заключенного документа Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил и начал передачу министерству здравоохранения препаратов и оборудования: 100 автомашин скорой помощи, 1000 единиц кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1000 пульсоксиметров и 3000 противовирусных препаратов «Авифавир». Данные позиции были предварительно согласованы сторонами.

- Все эти меры поддержаны Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем. Как вы знаете, на днях состоялась встреча с Елбасы, на которой он дал поручение выделить средства из внутренних резервов фонда на строительство двух медицинских центров в городах Нур-Султане и Алматы. Эти центры будут предназначены не только для оказания медицинских услуг населению, но и для консолидации научно-исследовательского потенциала. Эту работу мы уже начали, зарезервировали средства, - отметил Ахметжан Есимов.

В завершение своего выступления глава фонда обратился к минздраву РК с просьбой ускорить получение технического задания по медицинским центрам, а акимов указанных городов - выделить земельные участки с соответствующими коммуникациями.

В свою очередь глава минздрава подчеркнул, что двустороннее взаимодействие усилит меры по борьбе с COVID-19.

- В сложившейся обстановке объединение мер, направленных на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения РК, позволит обезопасить будущее поколение казахстанцев от возможных угроз. От лица минздрава РК позвольте выразить благодарность к проявленной фондом корпоративной социальной ответственности и способствованию укрепления национальной системы здравоохранения в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусом. Уверен, что меморандум позволит принять своевременные и необходимые в сегодняшней ситуации меры по реагированию на имеющиеся эпидемиологические угрозы,- отметил Алексей Цой.

Лекарственное средство «Авифавир» является одним из двух препаратов против коронавируса в мире, которое уже подтвердило эффективность в клинических испытаниях. В ходе онлайн-конференции с разработчиком лекарства - АО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» - Ахметжан Есимов поблагодарил его главу Кирилла Дмитриева за возможность получения данных препаратов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи