В Талдыкоргане состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага на символическую высоту 92 метров, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.
Флаг, поднятый на высоту 92 метра, установлен на флагштоке, в "Этноауле" нового парка "Жастар". Отмечается, что избранная высота флагштока символизирует 1992 год, то есть год утверждения государственных символов Независимого Казахстана.
В ходе мероприятия показана театрализованная постановка, рассказывающая о времени обретения Казахстаном статуса Независимого государства. Стихи о Родине, а также Государственном флаге, гербе и гимне, являющимися символами независимости и суверенитета страны, продекламировали самые юные участники праздника воспитанники городских детсадов.
"Сегодня, в год 25-летия Независимости Республики Казахстан, флаг государства занял свое почетное место на новом флагштоке в парке "Жастар". Символично, что флаг реет на высоте девяноста двух метров. Ведь именно в 1992 году наш стяг стал главным символом независимого государства, связав воедино не только многонациональный народ, но и прошлое, настоящее и будущее", — отметил в своем выступлении глава региона Амандык Баталов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу