Опубликовано: 700

Государство больше не будет штрафовать казахстанцев за патриотизм

Государство больше не будет штрафовать казахстанцев за патриотизм

Казахстанцам разрешили использовать государственный флаг для выражения собственных патриотических чувств.

В закон о госсимволах республики внесли специальные изменения. Отныне полицейские не будут преследовать граждан за их чересчур горячую поддержку достижений страны, в том числе и во время массовых мероприятий.

Теперь вывесить небесно-голубой стяг на балкон или просто пройтись с ним по городу после победы казахстанских футболистов можно совершенно свободно. Не опасаясь солидного штрафа. Напомним, такой прецедент уже был: молодого парня из Астаны оштрафовали за подобное правонарушение. Потом, правда, наказание отменили. А вот за надругательство над символами государства по-прежнему будут карать очень сурово. Автора казахстанского герба Жандарбека Малибекова, как и многих других казахстанцев, очень расстраивают факты, когда флаг используют в качестве носилок для мусора или тента для грузовых автомобилей. Заслуженный архитектор считает, что Парламенту следует ещё больше ужесточить наказание за откровенно неуважительное отношение к символам независимой страны. 

Жандарбек Малибеков, автор Государственного герба РК:

- Если говорить откровенно, такие случаи у нас повторяются все чаще. Поэтому населению страны или народным избранникам нужно детально проработать этот вопрос. В нашем законе до сих пор подробно не расписано, как можно использовать символы, а как нет. Что считать правильным, а что неправильным. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи