В закон о госсимволах республики внесли специальные изменения. Отныне полицейские не будут преследовать граждан за их чересчур горячую поддержку достижений страны, в том числе и во время массовых мероприятий.
Теперь вывесить небесно-голубой стяг на балкон или просто пройтись с ним по городу после победы казахстанских футболистов можно совершенно свободно. Не опасаясь солидного штрафа. Напомним, такой прецедент уже был: молодого парня из Астаны оштрафовали за подобное правонарушение. Потом, правда, наказание отменили. А вот за надругательство над символами государства по-прежнему будут карать очень сурово. Автора казахстанского герба Жандарбека Малибекова, как и многих других казахстанцев, очень расстраивают факты, когда флаг используют в качестве носилок для мусора или тента для грузовых автомобилей. Заслуженный архитектор считает, что Парламенту следует ещё больше ужесточить наказание за откровенно неуважительное отношение к символам независимой страны.
Жандарбек Малибеков, автор Государственного герба РК:
— Если говорить откровенно, такие случаи у нас повторяются все чаще. Поэтому населению страны или народным избранникам нужно детально проработать этот вопрос. В нашем законе до сих пор подробно не расписано, как можно использовать символы, а как нет. Что считать правильным, а что неправильным.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана