Флаг EXPO прибыл в Астану - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Флаг EXPO прибыл в Астану

Флаг EXPO прибыл в Астану

Генеральный комиссар Национальной секции РК на EXPO-2015 в Милане Ануарбек Мусин сегодня привез флаг Международного бюро выставок в Казахстан.

  • 2 Ноября 2015
  • 1700
Иллюстрация Caravan.kz

Флаг ЭКСПО торжественно передала Италия Казахстану вчера, 1 ноября. На церемонии флаг приняли председатель правления НК «Астана EXPO-2017» Ахметжан Есимов и первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев, сообщает Казинформ.

«Это не просто флаг. Он, по сути, является символом новых возможностей для нашей страны и, как отмечал Глава государства на 70-й Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Казахстан уже готов стать мировым хабом по аккумулированию и продвижению технологий зеленой энергетики. Не секрет, что все кризисы начинались с энергетического сектора. В этом контексте никто не может отрицать релевантность нашей темы «Энергия будущего», — отметил Ануарбек Мусин.

Отметим, казахстанский павильон на всемирной выставке EXPO-2015 в Милане вошел в тройку лучших павильонов в номинации «Лучшее раскрытие темы и контента».

Основным мотивом итальянского EXPO была тема «Накормить планету. Энергия для жизни». Казахстан позиционировал как хаб продовольственной безопасности. Воочию все это можно было увидеть в шести зонах казахстанского павильона, посвященных сельскому хозяйству, животноводству, аквакультуре, экологии, земледелию и интересным фактам о стране. Для большего эффекта были применены уникальные технологии мультимедиа.

«Это определённо большой и совместный труд, который проделала наша страна на мероприятии. Наш павильон был очень хорошо сделан, отлично функционировал и был популярным. Его посетило более одного миллиона человек, и поток посетителей продолжался вплоть до закрытия ЭКСПО» , — сказал Мусин.

По его словам, национальный павильон Казахстана вызвал значительный интерес не только у туристов, но и делегаций из разных стран. К примеру, в числе высокопоставленных гостей был принц Монако, заместитель Премьер-министра Китая, Премьер-министр Малайзии.

Напомним, впервые флаг Казахстана был поднят на специализированной выставке EXPO в Лиссабоне в 1998 году. В качестве активного экспонента Казахстан принимает участие в EXPO с 2005 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана