Опубликовано: 1400

Финполиция озвучила рейтинг коррупционных преступлений среди госслужащих

Финполиция озвучила рейтинг коррупционных преступлений среди госслужащих

Злоупотребление должностными полномочиями составляет основную массу экономических преступлений госслужащих.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Андрей Лукин.

«Основная масса преступлений выявлены по таким составам как: злоупотребление должностными полномочиями - 26%, взяточничество - 25%, служебный подлог - 23% и хищение бюджетных средств - 11%», - сказал Андрей Лукин.

По его словам, всего в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций и приравненных к ним, возбуждены уголовные дела о 1445 преступлениях.

«Из них, почти половина приходится на служащих акиматов и их структурных подразделений - 46% (660), сотрудников органов внутренних дел - 16% (232), юстиции – 5% (70), Министерства здравоохранения - 5%(66), налоговой службы и акимов - по 3% (49 и 47 соответственно)», - сказал

По его мнению данная статистика свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны руководителей этих ведомств за соблюдением антикоррупционного законодательства в собственных рядах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи