Финполиция Казахстана предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение прав владельцев ценных бумаг - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финполиция Казахстана предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение прав владельцев ценных бумаг

Финполиция Казахстана предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение прав владельцев ценных бумаг

Госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение прав владельцев ценных бумаг, сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 5 Октября 2010
  • 844
Иллюстрация Caravan.kz

«Защита собственности от неправомерного изъятия является одной из конституционных гарантий. На практике ограничение прав владельцев ценных бумаг зачастую осуществляется путем уклонения от проведения общего собрания акционеров. Для пресечения подобных фактов законопроектом предлагается в Уголовном кодексе ввести ответственность за незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг», — сказал заместитель председателя финполиции Андрей Лукин, представляя проект закона по вопросам противодействия неправомерному захвату бизнеса и собственности на заседании правительства во вторник в Астане.
Он также отметил, что в законе о банкротстве предлагается установить запрет на реализацию во внесудебном порядке заложенного имущества.
«Поправки направлены на обеспечение прав казахстанцев по защите собственности от неправомерного изъятия», — отметил А.Лукин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина