Финцентр в Астане в перспективе войдет в 20 лучших финансовых хабов мира - План нации - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финцентр в Астане в перспективе войдет в 20 лучших финансовых хабов мира - План нации

Финцентр в Астане в перспективе войдет в 20 лучших финансовых хабов мира - План нации

Международный финансовый центр Астана (AIFC), который создадут на базе инфраструктуры Astana EXPO-2017, в перспективе войдет в двадцатку лучших финансовых центров мира, следует из Плана нации - «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана  Назарбаева», опубликованного в официальных СМИ в среду, передает ИА Новости-Казахстан. 

  • 20 Мая 2015
  • 1213
Иллюстрация Caravan.kz

Предполагается, что особый статус финансового центра, который призван стать финансовым хабом для стран СНГ, а также всего региона Западной и Центральной Азии, будет закреплен в Конституции.

В AIFC планируется создание независимой судебной системы с собственной юрисдикцией, которая будет функционировать на принципах английского права, а судейский корпус формируется из числа иностранных специалистов. «В перспективе финансовый хаб Казахстана должен войти в 20 передовых финансовых центров мира», — говорится в документе.

План предполагает разработку стратегии развития финансового центра со специализацией на обслуживании рынков капитала и исламском финансировании, развитие новых видов элитных финансовых услуг, в том числе в сфере private banking и управления активами, введение в центре либерального налогового режима. Возможно создание офшорного финансового рынка. Внедрение по примеру Дубая принципа инвестиционного резидентства», — отмечается в плане.

Планируется, что в качестве официального на территории финансового центра будет использоваться английский язык. Кроме того, самостоятельное законодательство центра должно составляться и применяться на английском языке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана