Опубликовано: 1400

Финцентр в Астане в перспективе войдет в 20 лучших финансовых хабов мира - План нации

Финцентр в Астане в перспективе войдет в 20 лучших финансовых хабов мира - План нации

Международный финансовый центр Астана (AIFC), который создадут на базе инфраструктуры Astana EXPO-2017, в перспективе войдет в двадцатку лучших финансовых центров мира, следует из Плана нации - «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана  Назарбаева», опубликованного в официальных СМИ в среду, передает ИА Новости-Казахстан. 

Предполагается, что особый статус финансового центра, который призван стать финансовым хабом для стран СНГ, а также всего региона Западной и Центральной Азии, будет закреплен в Конституции.

В AIFC планируется создание независимой судебной системы с собственной юрисдикцией, которая будет функционировать на принципах английского права, а судейский корпус формируется из числа иностранных специалистов. «В перспективе финансовый хаб Казахстана должен войти в 20 передовых финансовых центров мира», - говорится в документе.

План предполагает разработку стратегии развития финансового центра со специализацией на обслуживании рынков капитала и исламском финансировании, развитие новых видов элитных финансовых услуг, в том числе в сфере private banking и управления активами, введение в центре либерального налогового режима. Возможно создание офшорного финансового рынка. Внедрение по примеру Дубая принципа инвестиционного резидентства», - отмечается в плане.

Планируется, что в качестве официального на территории финансового центра будет использоваться английский язык. Кроме того, самостоятельное законодательство центра должно составляться и применяться на английском языке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи