«Объем средств, выделяемых на науку, за последние два года стремительно вырос. И, если в 2011 году он составил 26,8 млрд. тенге, то на 2012 год заложено свыше48 млрд. тенге, что на 80% больше к прошлому году», — сказал Б. Жумагулов.
Как известно, научные проекты финансируются по грантовой и программно-целевой системе. По словам министра, в текущем году на грантовое финансирование 1174 научных проектов выделено 14,7 млрд. тенге, на программно-целевое финансирование науки — 24,7 млрд. тенге, на базовое финансирование — 8,6 млрд. тенге.
Кроме того, глава МОН РК отметил, что одним из ключевых вопросов в научной сфере является развитие инноваций для промышленности и в целом экономики.
«В целях развития офисов коммерциализации проведен конкурс по инновациям по отбору НИИ и вузов, который выявил победителей из числа 7 вузов и 2 НИИ. В этом году в республике откроются 9 пилотных офисов коммерциализации», — добавил к сказанному Б. Жумагулов.
Необходимо отметить, впервые на территории СНГ решен вопрос об обеспечении доступа к зарубежным ресурсам научно-технической информации. «Мы подписали Национальную лицензию компании Thomson Reuters (США), а также соглашения с компанией Springer (Германия) и ведущим научным издательством Elsevier (Нидерланды)», — подчеркнул министр.
В Казахстане ведена новая модель управления наукой, закрепленная Законом «О науке». Данный закон внес кардинальные системные изменения в научную сферу, прежде всего, разграничены административные и экспертные функции, теперь решения по реализации научных проектов принимает само научное сообщество.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов