«Патруль. Последний приказ» – полнометражное завершение одного из самых популярных комедийных сериалов страны, ставшего настоящим культурным феноменом. И телеканал НТК имеет к этой истории самое непосредственное отношение, передает Caravan.kz.
Именно на НТК 9 февраля 2015 года состоялась премьера сериала «Патруль». С тех пор проект прошёл большой путь: на экраны вышло семь сезонов, а приключения обаятельных и немного безбашенных полицейских, ставших по-настоящему народными героями, завоевали любовь зрителей далеко за пределами Казахстана.
Популярность проекта подтверждают и профессиональные награды. В 2023 году сериал «Патруль» победил в специальной номинации премии «Nauryz». Права на показ проекта у телеканала НТК приобрели телекомпании из России, Узбекистана и Кыргызстана. Кроме того, лицензия на производство популярного юмористического ситкома была приобретена ведущей польской продакшн-студией Polot Media.

Однако у любой истории, даже самой успешной, рано или поздно наступает финал. Именно поэтому создатели проекта решили завершить сериал полнометражным фильмом, который поставит эффектную и символичную точку в десятилетней истории.
По сюжету фильма в городе Семей ожидается визит президента, а главные герои мечтают попасть в кортеж его сопровождения. Однако шеф, прекрасно зная репутацию своих подчинённых, поручает эту ответственную миссию другим полицейским. Несмотря на это, ребята не собираются сдаваться и упускать шанс сопровождать первое лицо страны, что приводит к череде комичных и непредсказуемых ситуаций.
Для работы над фильмом был собран мощный состав из казахстанских актеров: Рустем Омаров, Адильжан Шомбалов, Медет Аманбаев, Едил Анарбай, Дильшат Имамдунов, Бексултан Пилал, а также российский актёр и юморист Тамби Масаев, участник команды КВН «Камызяки» Ренат Мухамбаев. Захватывающие сцены, динамичные трюки и масштабные экшен-эпизоды были доверены Роберту Куну – признанному мастеру постановки боевых и трюковых сцен. В разные годы он сотрудничал с крупнейшими голливудскими студиями – Paramount, Universal, 20th Century Fox и Disney. При этом фильм сохраняет ту искреннюю атмосферу и фирменный юмор, благодаря которым «Патруль» и стал по-настоящему народным проектом.

Комментарий Саиды Игенбек, генерального директора телеканала НТК и продюсера сериала:
«Я испытываю гордость и большое удовлетворение от того, что с первого сезона являюсь частью этой большой и успешной истории. Десять лет назад я доверилась интуиции – и не ошиблась. «Патруль» стал по-настоящему народным проектом. Приятно наблюдать, как с каждым сезоном росла команда, как сериал набирал масштаб и любовь зрителей. А теперь – полнометражный финал. Это мечта каждого продюсера – довести проект до такой точки. Я горжусь всей командой «Патруля»».
Премьера фильма «Патруль. Последний приказ» состоялась 10 апреля 2025 года во всех кинотеатрах страны. Сразу после выхода в прокат картина установила новый кассовый рекорд в Казахстане. Уже в первый день проката фильм собрал более 140 миллионов тенге, продемонстрировав самый мощный старт за всю историю казахстанского кинематографа. Успешным оказался и международный прокат. В России кассовые сборы фильма составили $270 959. На платформе «Кинопоиск» более 129 916 зрителей оценили картину, поставив ей максимально высокие оценки.
Не пропустите эксклюзивную телевизионную трансляцию фильма «Патруль. Последний приказ» на телеканале НТК. Включайте ТВ 23 марта.

Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам