Фильм «Про любовь» получил главный приз «Кинотавра» - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм «Про любовь» получил главный приз «Кинотавра»

Фильм «Про любовь» получил главный приз «Кинотавра»

Главный приз 26-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр» получил фильм Анны Меликян «Про любовь». Об этом сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

  • 15 Июня 2015
  • 1176
Фото - Caravan.kz

«Для меня это очень важный приз, потому что это кино впервые в жизни я совершенно осмысленно делала для зрителей, для широкого проката», — приводит НТВ слова Меликян. В прошлом году она была признана лучшим режиссером — за фильм «Звезда».

Награду вручили президент фестиваля Александр Роднянский, председатель попечительского совета смотра Федор Бондарчук и председатель жюри конкурса, режиссер Алексей Учитель. «Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя», — цитирует ТАСС Учителя.

Фильм «Про любовь» — это сборник из нескольких новелл, объединенных темой любви. В картине сыграли Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортив и многие другие актеры.

Лучшим режиссером стал Алексей Федорченко, снявший «Ангелов революции», приз «За лучший дебют» получала картина «Чайки» Эллы Манжиевой. «Я хочу сказать спасибо режиссерам-участникам конкурса. Спасибо, что вы талантливые, вы заставляете переживать перед вручением наград. Спасибо, что я живу с вами в одной исторической эпохе», — сказал он.

Награду за лучшую женскую роль получила Полина Гришина, исполнившая главную роль в картине Ивана Вырыпаева «Спасение». Приз за лучшую мужскую роль разделили четыре актера — Василий Буткевич, Павел Чинарев, Александр Паль и Иван Янковский. Они сыграли в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз».

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий вручили Алексею Федорченко за «Ангелов революции» и Василию Сигареву за «Страну ОЗ». Приз за лучшую операторскую работу получил Андрей Найденов, снявший фильм «Находка».

«Кинотавр» проводится с 1989 года. В его конкурсе могут участвовать только фильмы, снятые на русском языке. Церемония закрытия кинофестиваля состоялась в Зимнем театре Сочи в воскресенье, 14 июня.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС