Опубликовано: 70

Фильм казахстанского режиссера взял гран-при на кинофестивале в Казани

Фильм казахстанского режиссера взял гран-при на кинофестивале в Казани Фото - dnk.ru

Также картина была удостоена награды за операторскую работу.

Фильм "18 килогерц" режиссера Фархата Шарипова получил главный приз ХVII Казанского Международного Кинофестиваля Мусульманского Кино - Гран-при за лучший полнометражный игровой фильм, передает Tengrinews.kz.

Также картина была удостоена награды за операторскую работу (Александр Плотников).

"18 килогерц" - это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Картина, снятая по повести "Хардкор" Зары Есенаман, вышла в казахстанский прокат в феврале 2021 года.

В прошлом году фильм "18 килогерц" впервые в истории казахстанского кино получил Гран-при 36-го Варшавского Международного кинофестиваля. Позже фильм был признан лучшим на 30-ом Международном кинофестивале в Котбусе (Германия).

Сегодня режиссер Фархат Шарипов работает над созданием очередной картины – киноленты "Хардкор", снимаемой по заказу НАО "Государственный центр поддержки национального кино". В своем новом фильме автор поднимает тему наркомании уже в реалиях современного мира.

В ближайшие дни в Алматы пройдут финальные съемки фильма.

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходил в столице Республики Татарстан с 5 по 10 сентября, всего в этом году на форум подавали заявки кинематографисты из 45 стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи