Фильм «Диктатор» снят с проката в Казахстане спустя две недели после премьеры - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
17 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм «Диктатор» снят с проката в Казахстане спустя две недели после премьеры

Фильм «Диктатор» снят с проката в Казахстане спустя две недели после премьеры

Новый совместный проект комика-провокатора Саши Барона Коэна (Sacha Noam Baron Cohen) и режиссера Ларри Чарльза (Larry Charles) - фильм "Диктатор" (The Dictator) - снят с проката в Казахстане спустя две недели после премьеры, состоявшейся 17 мая.

  • 1 Июня 2012
  • 1242
Иллюстрация Caravan.kz

В пятницу, 1 июня, фильм исчез из репертуара кинотеатров республики, сообщает ИА Новости-Казахстан.

То, что картина снята с проката, подтвердили сотрудники ряда кинотеатров Алматы.

В компании «Интерфильм», являющейся прокатчиком картины, не комментируют эту информацию.

Ранее сообщалось, что комедию "Диктатор" было решено не демонстрировать в Таджикистане. Компания "Тантана" — единственный в Таджикистане дистрибьютор мировых кинопремьер — не стала привозить "Диктатора" в Таджикистан «из-за менталитета жителей". В других странах Центральной Азии — кроме Туркмении — премьера новой комедии состоялась 17 мая.

Фильмы с участием Коэна не впервые сталкиваются с препятствиями на пути к казахстанскому зрителю.

Так, в 2006 году появление фильма «Борат», полное название которого «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан», вызвало неоднозначную реакцию в обществе, фильм был запрещен в прокате в Казахстане и России.

В новом фильме Ларри Чарльза, посвященном памяти Ким Чен Ира, скандальный Барон Коэн играет президент-премьер-министр-генерал-адмирала, или Верховного Правителя генерал-адмирала Аладдина, управляющего богатой нефтью страной Вадией.

По сюжету, Аладдин едет c официальным визитом в Нью-Йорк, но его похищает и сбривает ему бороду садист из спецслужб (Джон С. Рейли). В то же время по хитроумному замыслу советника диктатора (Бен Кингсли) двойник-идиот Верховного Правителя должен подписать новую демократическую конституцию, которая освободит Вадию и откроет американскому и китайскому капиталу доступ к вадийской нефти.

Этому как раз и будет мешать весь фильм освободившийся из плена, целый и невредимый Аладдин. Без бороды Верховного Правителя никто не узнает, в том числе и активистка-феминистка Зои (Анна Фарис), которая выступала против диктатуры, а в итоге привела нового знакомого в обитель политкорректности — свой магазин экологически чистых продуктов, в котором трудятся представители разного рода меньшинств, мигрантов и пострадавших в военных конфликтах. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

С начала года в Алматы произошло около 2 тысяч ДТП с пешеходами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 7 тысяч нарушений, связанных с курением кальяна, выявили в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге