Опубликовано: 2000

Филиалы российских банков в Казахстане рассказали о своём положении

Филиалы российских банков в Казахстане рассказали о своём положении Фото - businessmir.kz

Это "Сбербанк" и "Альфа-банк".

В казахстанских "дочках" "Сбербанка" и "Альфа-Банка" прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России, а также рассказали, какие функции стали недоступными теперь, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе "Альфа-Банк Казахстана" заверили, что санкции не затронули операционную деятельность и касаются только выпуска новых облигаций и акций на западных рынках.

- Банк работает в штатном режиме и предоставляет клиентам все виды банковских услуг. Платежи и переводы в иностранной валюте, операции с платежными картами проходят в стандартном порядке. Единственное ограничение: банк временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций на западных рынках. Но Альфа⁠-⁠Банк - непубличная компания, которая и так не размещает облигации и акции на внешних рынках, поэтому эти ограничения, по сути, не отразятся на работе банка, - сообщили в пресс-службе банка.

В пресс-службе "Сбербанк Казахстан" также заверили, что банк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам - физическим и юридическим лицам - доступны их средства и сервисы в полном объеме.

- Операции по снятию и пополнению счетов в тенге и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильных приложениях Sber KZ и "СберБизнес", а также других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях, - пояснили в банке.

По данным пресс-службы, принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.


Кроме того, "Газпрому", "Газпромбанку", "Газпромнефти", "Транснефти", Россельхозбанку, "Ростелекому", "Русгидро", АЛРОСА, "Совкомфлоту" и РЖД теперь "строго запрещено" привлекать средства через выпуск долга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи