Фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау» открывается сегодня в Астане - Караван
  • $ 454.46
  • 527.72
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау» открывается сегодня в Астане

Фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау» открывается сегодня в Астане

4 июля 2011 года в 18.30 в Национальном театре оперы и балета имени К.Байсеитовой открывается фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау».

  • 4 Июля 2011
  • 790
Иллюстрация Caravan.kz

Гости фестиваля насладятся уникальными эзотерическими композициями разных стилей и разного содержания, связанными с древними тенгрианскими воззрениями, исламской духовностью и реалиями ХХ века. Об этом сообщается на официальном сайте праздничных мероприятий Астаны. Особенность этой музыки в том, что она является редкостью в наше время. На фоне довольно однообразных, безликих поп-композиций, каких сейчас большинство, она звучит неповторимо и удивительно, особенно в живом исполнении.

Тюркский музыкальный мир самобытен, невероятно интересен и уходит корнями в глубокую древность. Эта уникальная культура долгие годы не поддерживалась, многое в ней было утрачено, а потому очень важной целью на сегодняшний день является ее возрождение, сохранение тех элементов этой культуры, что сквозь века дошли до наших дней. В настоящее время сохранились такие сакральные жанры, как эпос и горловое пение, признанные классическим наследием человечества. Все многоголосье и многообразие песен Великой Степи будет представлено на празднике «Астана-арқау». Прозвучат композиции жанров, которые высоко ценятся и вызывают восхищение слушателей Запада и Востока.

Эти жанры удивят любого. О шаманских песнопениях говорят, что они завораживают, невольно появляется чувство, что твоя душа сливается с душой исполнителя и на несколько мгновений становится одним целым. Эти песни почти уводят в какие-то иные миры. Голос певца затихает, а ты все еще находишься под впечатлением. Горловое пение также не способно оставить кого-либо равнодушным. Наблюдая за исполнителем, очень трудно поверить, что простое человеческое горло способно на такое – мелодия то напоминает голоса зверей и птиц, то вой ветра в скалах, то звуки, которых и вовсе никогда не существовало на земле. Все дело в особой артикуляции в глотке и гортани, которая позволяет певцу издавать несколько тонов одновременно.

Все это — лишь малая толика того, чем может поразить фестиваль своих гостей. А для самих музыкантов подобные встречи – форма межкультурного обмена, без которого попросту невозможно развитие искусства.

Фестиваль продлится до 5 июля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы ко Дню города пройдет более 300 праздничных мероприятий

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сезон ОРВИ в столице: класс могут отправить на дистанционку при 30% заболевших

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге