Фестиваль детского творчества для детей с ограниченными возможностями «Жулдызай» - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+13 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фестиваль детского творчества для детей с ограниченными возможностями «Жулдызай»

Фестиваль детского творчества для детей с ограниченными возможностями «Жулдызай»

В Астане в эти минуты во Дворце мира и согласия проходит праздничный гала-концерт ежегодного фестиваля детского творчества для детей с ограниченными возможностями «Жулдызай».

  • 1 Июня 2011
  • 1659
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.

В этом году мероприятие, организованное  благотворительным фондом  «Жулдызай» совместно с Министерством образования РК при поддержке НДП «Нур Отан», посвящено 20-летию независимости Республики Казахстан.

Проведение подобного фестиваля стала уже традиционным. Уже восемь лет Фонд собирает со всего Казахстана детей с ограниченными возможностями, чтобы показать их творческие возможности. По словам организаторов, в этом году это мероприятие особенное и носит масштабный характер. Если раньше  фестиваль охватывал только областные центры республики, то в этом году благодаря его популярности,  а также участию и поддержке госструктур и партии, в отборочном туре фестиваля приняли участие дети не только из областных центров, но и из различных городов, районов, сел и аулов.

В течение 4 месяцев 4 тысячи детей-инвалидов со всех уголков страны в течении 2-х отборочных туров боролись за звание самых талантливых, и только 500 из них приехали в Астану, чтобы принять участие в итоговом этапе фестиваля.

«На самом деле была проделана большая работа. В этом году мы объездили 16 городов Казахстана. Практически  попытались охватить всю территорию страны, собрать всех деток, чтобы дать им возможность реализоваться, через свое творчество выразить душу. Сегодня проведение этого концерта в День защиты детей очень символично И каждый из них получит ту нужную для них частичку тепла, счастья, которую мы хотим им подарить», — комментирует мероприятие пресс-секретарь Фонда Балия Кенжебулатова.

В рамках фестиваля для всех детей фонд «Жулдызай» организовал 3-дневную культурно-развлекательную программу по Астане с посещением культурных объектов столицы.

По мнению организаторов, подобные мероприятия помогут изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями, а последние, в свою очередь, получат уверенность в себе и научатся находить применение своим творческим талантам.

«Мы будем продолжать эту традицию, насколько у нас хватит сил и  возможностей», — пообещала представитель благотворительного фонда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы перекроют участок улицы Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге