Опубликовано: 200

Фестиваль «Астана кештері» отмечает свой 10-летний юбилей

Фестиваль «Астана кештері» отмечает свой 10-летний юбилей

Проект безвозмездно дарит зрителям встречи с выдающимися исполнителями классической, народной, эстрадной музыки из Казахстана и разных стран мира.

В столице с большим успехом состоялся второй концерт под названием «В танцевальном ключе» Международного фестиваля искусств «Астана кештері», передает пресс-служба фонда «Дегдар», передает Caravan.kz.

Как известно, в этом году фестиваль отмечает свой 10-летний юбилей и проходит в рамках празднования Дня столицы под девизом «MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!». Главные гости всех мероприятий в рамках фестиваля – работники медицинских учреждений и больниц города Нур-Султан.


Во второй день фестиваля зрителей порадовал концерт Георгия Мундрова. Пианист из Германии, который сотрудничает с известными мировыми оркестрами, выступил в столице Казахстана впервые. Музыкант представил яркую концертную программу, состоящую из произведений Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Исаака Альбениса, Астора Пьяццоллы, Роберта Шумана и других композиторов.

Свой отзыв об интересной программе 2-го концерта в рамках «Астана кештері» выразил художественный руководитель фестиваля, Заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев:

- Программа составлена из произведений классиков и современных композиторов. И у Шопена, и у Дебюсси, и у Шумана можно найти музыку, которая написана в танцевальном жанре. Публика очень хорошо восприняла сегодняшний концерт. В этот вечер прекрасные композиции, прозвучавшие в честь медицинских работников, дали им возможность отдохнуть от трудовых будней и получить заряд положительных эмоций. Зрители встречали каждое бурными овациями, - отметил он.

Виртуозное исполнение признанного музыканта и позитивная энергетика в зале действительно порадовал столичную публику. Исполняя танцевальные ритмы классической музыки, Георги Мундров даже просил зрителей не танцевать во время концерта.


Как отметил сам пианист, он с радостью принял участие в благотворительном фестивале «Астана кештері» и считает этот концерт особенным.

- Я был искренне рад встрече с казахстанскими слушателями. Мы все -  и артисты, и зрители очень долго ждали таких музыкальных встреч. Глядя на зрителей в зале, я чувствовал ту особенную атмосферу, когда в душе всем хотелось танцевать. Поэтому я во время концерта, шутя, попросил зрителей не танцевать. Но думаю, что и без танцев все получили позитивные эмоции. В это сложное время, когда многие мероприятия и музыкальные фестивали из-за пандемии стали менее доступными, такие концерты оказывают духовную поддержку зрителям, особенно если зрители являются медиками. К тому же, благодаря фестивалю «Астана кештері», у казахстанских слушателей есть уникальная возможность приобщиться к лучшим образцам мирового искусства. И это не может не радовать, - сказал Георги Мундров.
 

 


Как отметили организаторы, юбилейный фестиваль «Астана кештері» завершится большим праздничным концертом «MuzVac - лучшая музыкальная вакцина!» в честь Дня мед.работников. На концерте выступят именитые казахстанские артисты и творческие коллективы, а также звезды искусства из Италии и Швеции. Эти концерты также посетят работники медицинских учреждений и больниц города Нур-Султан. На концерте будут соблюдены все меры предосторожности. Вход зрителей в концертный зал будет осуществляться через систему Ashyq.

Организаторы фестиваля – гуманитарный фонд «Дегдар», акимат г.Нур-Султан, компания JTI.

Партнеры – Министерство культуры и спорта РК, ГКО «Казахконцерт», театр «Астана Опера».

Фестиваль искусств «Астана кештері» родился благодаря инициативе Дариги Назарбаевой, в знак любви к нашей молодой столице.  Фестиваль стал уже доброй традицией в культурной жизни страны благодаря уникальной концепции, объединяющей самые разнообразные жанры  музыкального искусства.  Проект безвозмездно дарит зрителям встречи с выдающимися исполнителями классической, народной, эстрадной музыки из Казахстана и разных стран мира. Несмотря на то, что гостями фестиваля являются настоящие звезды мировой сцены, билеты на все концерты распространяются бесплатно. Организаторы стремятся дать возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мирового искусства, и в этом проект не имеет аналогов в мире. Ну а участники «Астана кештері» всегда с радостью приезжают на фестиваль, поскольку искренне разделают его цели. Особые гости фестиваля – люди с ограниченными возможностями, которым организаторы предоставляют специальный транспорт для посещения концертов.      

Проект безвозмездно дарит зрителям встречи с выдающимися исполнителями классической, народной, эстрадной музыки из Казахстана и разных стран мира. Несмотря на то, что гостями фестиваля являются настоящие звезды мировой сцены, билеты на все концерты распространяются бесплатно. Организаторы стремятся дать возможность самой широкой аудитории приобщиться к лучшим образцам мирового искусства, и в этом проект не имеет аналогов в мире. Ну а участники «Астана кештері» всегда с радостью приезжают на фестиваль, поскольку искренне разделают его цели.

Особые гости фестиваля – люди с ограниченными возможностями, которым организаторы предоставляют специальный транспорт для посещения концертов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи