Опубликовано: 6700

Фермеры Актюбинской области показали пострадавшие от саранчи и сайгаков поля

Фермеры Актюбинской области показали пострадавшие от саранчи и сайгаков поля Фото - kaztag.kz

Ранее сообщалось, что саранча распространилась на 16 тыс. га сельхозугодий в Костанайской области.

Фермеры показали пострадавшие от саранчи и сайгаков поля в Актюбинской области, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Это вот саранча на полях. Что мы теперь можем получить? Мы сегодня говорим, что мы защищаем, что у нас нет саранчи. Актюбинская область, Айтекебийский район, Кумкудук. Как можно сегодня о чем-то говорить? Нет посевов. Это столько труда, столько затрат мы положили. Сайгаки, саранча. Как нам дальше жить? Как жить людям нашим? Саранча оккупировала наши поля. Сайгаки съели весь подсолнечник. Одни рядки остались», - рассказал фермер в понедельник.

Кроме того, в министерстве сельского хозяйства заявили, что накануне было зафиксировано незначительное распространение вредителей в области Абай, которое полностью купировано благодаря своевременному проведению защитных мероприятий. В частности, в селе Шаган обработано 120 га пастбищ, сельхозкультуры не пострадали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 11.07.2023

Зато министр ликует отчитываясь цифрами сколько затрачено на борьбу с саранчой... Самы страшный враг не саранча и сайггак а минсельххоз...