Опубликовано: 100

Фермеры ЗКО просят объявить режим ЧС из-за нашествия сайгаков

Фермеры ЗКО просят объявить режим ЧС из-за нашествия сайгаков Фото - gov.kz

Режим ЧС предлагают объявить в южных районах Западно-Казахстанской области. 

Фермеры Западно-Казахстанской области просят объявить режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия сайгаков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24»

«Режим ЧС предлагают объявить в южных районах Западно-Казахстанской области. Причина – массовое нашествие сайгаков. Фермеры в отчаянии. По их словам, дикие животные вытаптывают сенокосы, а после их нашествия на пастбищах не остается травы для домашнего скота. Под угрозой заготовка кормов на зиму», - говорится в сообщении. 

По мнению фермеров, данную проблему нужно решать системно. 

«Государству нужно регулировать численность популяции», - считает руководитель крестьянского хозяйства Мырзабай Боранбаев.

Отмечается, что заготовка кормов в регионе сейчас в самом разгаре.

По данным телеканала, от нашествия сайги страдают животноводы Казталовского и Жанибекского районов. Специальная комиссия уже объезжает села, взвешивает скошенную траву и подсчитывает потери.

На Костанайскую область напали полчища саранчи

«В трех-четырех селах нет травы. В связи с этим мы хотим обратиться к правительству с просьбой о помощи. В частности в возмещении расходов за транспортировку сена из других районов», - сказал член Жанибекской районной комиссии Бауыржан Сабанов.

Однако, как отмечается, механизмы возмещения ущерба от степной антилопы не прописаны в законе.

«При этом убытки тянут на сотни миллионов тенге. В соседних регионах для животноводов предусмотрены субсидии за маточное поголовье. У нас же такого финансирования нет», - сказано в сообщении.

Депутат областного маслихата Нуртай Жумашев заявил, что региону надо в 2023 году «хотя бы зиму пережить и приготовить корма».

«Животноводы региона не скрывают, этим летом косить будет нечего, пастбища и луга вытоптаны. Если проблема не решится, то сельчанам придется отказаться от традиционных пастбищных угодий», - говорится в материале.

Неиспользуемые земли будут возвращены государству.

Также отмечается, что местные власти обещают решить проблему и помочь пострадавшим от набегов сайги крестьянам.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи