Опубликовано: 2000

Феномен козла Тимура и тигра Амура объяснил ученый в России

Феномен козла Тимура и тигра Амура объяснил ученый в России

По мнению ученого, козел Тимур не повел себя как жертва, а потом хищник стал его игнорировать как ненужный элемент.

Уссурийский тигр Амур и козел Тимур живут в вольере Приморского сафари-парка. Круглый год тигров кормят живой добычей, но Тимура тигр Амур есть не стал. А все потому, что козел Тимур не считает себя жертвой. Об этом заявил сегодня, 14 декабря, директор приморского филиала некоммерческого центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Ученый отмечает, что таких случаев достаточно много в китайских сафари-парках, передает РИА Новости.

Он сравнил сложившуюся в Приморском сафари-парке ситуацию с отношением дрессировщика и хищника.

«Все мы знаем, что между дрессировщиком и зверем, если он живет в его квартире, бывают ситуации, когда человек проявляет страх, и зверь этим пользуется. Таких случаев много. То же самое может произойти с Тимуром: если он вспомнит, что он жертва, его дни закончатся», — сказал специалист.

Как сообщалось 13 декабря, козел Тимур поправился на несколько килограммов за время дружбы с тигром Амуром, ветеринары опасаются ожирения. Животному ежедневно дают шесть литров кормосмеси и два литра разных овощей. В свою очередь Амур каждый день получает до десяти килограммов свинины, говядину и иногда лосося и кроликов.

О дружбе Тимура и Амура стало известно 26 ноября, когда козла привели тигру на съедение, но тот не стал этого делать. Животные подружились и проводят все время вместе. Однако ранее сообщалось, что Амур якобы растерзал своего друга — козла Тимура, но информация оказалась ложной. 

Ученые и защитники дикой природы не раз высказывали опасения, что рано или поздно тигр съест козла. Последним об этом заявил известный ученый-зоолог, телеведущий Николай Дроздов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи