Опубликовано: 2600

Фейк о том, что причиной отключения электроэнергии стал теракт, распространяется в мессенджерах

Фейк о том, что причиной отключения электроэнергии стал теракт, распространяется в мессенджерах Фото - Pixabay

В пересылаемом фейковом сообщении говорится о взрыве на энергокольце.

В сообщении говорится, что на участке Кок-Борсок произошел неконтролируемый выброс радиационно-взрывоопасного материала, сообщает Caravan.kz со ссылкой на паблик kris_p_talgar.

Далее там написано, что из-за выброса произошли возгорание и взрыв, которые привели к гибели двух человек. В завершение сообщается, что, по оценкам специалистов, восстановление повержденного участка займет от 7 до 10 дней, а произошедшее классифицируется как теракт.

Однако в качестве источника указано несуществующее издание KazRegnum.

При этом уже появился официальный комментарий по поводу массового отключения электроэнергии в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане.

"25 января в 11:59 (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север - Восток - Юг Казахстана".

В результате произошло аварийное разделение транзита "Север - Восток - Юг Казахстана" с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана. В настоящее время системным оператором KEGOC предпринимаются меры по ликвидации аварии", - сообщили в Казахстанской компании по управлению электрическими сетями.

На 50 процентов восстановлена подача электроэнергии в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи