Фейк о "распылении над Мангистау коронавируса" рассылают казахстанцы - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+26 °C
Алматы
2026 Год
30 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фейк о "распылении над Мангистау коронавируса" рассылают казахстанцы

Фейк о "распылении над Мангистау коронавируса" рассылают казахстанцы

Согласно аудиозаписи, женщины делятся фейковой новостью о том, что с 13 августа в областной перинатальный центр "Мать и дитя" будут поступать зараженные беременные женщины и дети.

  • 5 Августа 2021
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Актау активно пересылают друг другу информацию о том, с 6 по 8 августа на территории Мангистауской области будут "распылять коронавирусную инфекцию", что вызовет массовое поступление в роддом, передает "Лада".

Согласно аудиозаписи, женщины делятся фейковой новостью о том, что с 13 августа в областной перинатальный центр "Мать и дитя" будут поступать зараженные беременные женщины и дети.

В пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области официально заявили, что информация является фейком.

Согласно приказу управления здравоохранения Мангистауской области от 29 июля текущего года в областном перинатальном центре "Мать и дитя" развернуты 85 инфекционных коек для беременных, рожениц и родильниц. Из них 12 коек реанимационных и пять коек палаты интенсивного наблюдения. На сегодняшний день состоят 69 пациенток. Ежедневно выписываются от 12 до 16 пациентов и столько же пациентов поступают. В регионе эпидемиологическая ситуация все еще остается нестабильной. Количество поступающих и выписывающихся сохраняется одинаковое. Мы призываем граждан не поддаваться панике. Со стороны управления здравоохранения региона распоряжения о необходимости дополнительно освобождать отделения не было. Призываем всех верить достоверной и официальной информации, — заявили в ведомстве.

В центре общественных коммуникаций региона отметили, что правоохранительные органы выясняют личности женщин.

Также в социальных сетях активно распространяют новость о том, что специальными аппаратами в атмосферу выбрасывают вещества, которые вызывают у людей симптомы COVID-19.

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, проведение профилактических дезинфекционных работ на открытых станциях (площади, улицы, скверы и т.д.) не предусмотрено.

Уважаемые граждане, просим вас не поддаваться недостоверным информационным выбросам в социальных сетях и доверять только официальным источникам. Напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан, — отметили в центре.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

В Алматы на сутки ограничат движение на участке улицы Даулеткерея

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане орудовал мошенник под видом установщика окон

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок