Опубликовано: 4200

Федерация велоспорта превратилась в частное предприятие: известные тренеры о работе Нурлана Смагулова

Федерация велоспорта превратилась в частное предприятие: известные тренеры о работе Нурлана Смагулова Фото - Tengrinews.kz

В казахстанском велоспорте - новый скандал. Четыре чемпиона мира и три заслуженных тренера Казахстана подписали открытое письмо на имя президента НОК РК Тимура Кулибаева, министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой и главы Федерации велоспорта РК Нурлана Смагулова. Именитые наставники недовольны тем, что происходит в казахстанском велосообществе.

Как отмечается к тексте письма, "мы, представители казахстанской спортивной общественности – тренеры и ветераны велоспорта, чемпионы Казахстана и мира - обращаемся в связи с очень сложной ситуацией, сложившейся в казахстанском велоспорте", - цитирует медиа-портал Caravan.kz.

По словам тренеров и чемпионов, за последние 16 лет и с того момента, как была создана «AstanaProTeam», в Казахстане началась новая эпоха развития велоспорта. "Возможность попасть в элиту мирового профессионального велоспорта повысила мотивацию спортсменов и тренеров, появилась потребность в новых детско-юношеских спортивных школах, стали открываться частные секции и любительские команды, увеличилась популярность велосипеда как транспорта. В стране начался велобум", - начинают позитивно авторы.

Но тут же проясняют ситуацию: "Казалось бы, все козыри были в руках, и Казахстан вполне мог бы стать лидером в велоспорте не только на постсоветском пространстве, но и в Азии. Но, к сожалению, руководство Казахстанской федерации велосипедного спорта (КФВС) не сумело использовать этот уникальный шанс".

Как отмечается в письме«передел» правил работы КФВС и ее устава начался в 2019-2020 годах. Сегодня от «федерации велоспорта осталось только название. В этом общественном объединении попираются принципы демократичности: право на участие всех членов в конференциях, право участвовать в избрании руководящих органов и быть избранным, принципы коллегиальности в принятии решений, обязательство публичности, а самое главное - мы были лишены статуса членов федерации".

К чему это привело? У авторов письма есть свое объяснение.

В результате федерация вместо общественного объединения превратилась в частное предприятие с полностью закрытой информацией о ее деятельности. И в своей работе ее чиновники руководствуются не законодательством РК о некоммерческих организациях и конституциями Международного союза велосипедистов (UCI) и Азиатской конфедерации велоспорта (ACC), а личными распоряжениями своего шефа Н. Смагулова.

Все эти решения были единолично приняты президентом федерации Нурланом Смагуловым без какого-либо обсуждения со спортивной общественностью. Интересный факт: в качестве филиалов федерации во многих регионах сегодня зарегистрированы торговые филиалы компании «Астана Моторс». И возглавляют их тоже руководители филиалов «Астана Моторс», даже в таких велосипедных регионах страны, как Караганда и Алматы.

Неужели у руководителя КФВС настолько нет уверенности в том, что его инициативы поддержит спортивная общественность, что нужно заниматься «очковтирательством» и использовать лояльных подчиненных из коммерческого сектора для решения спортивных дел?

Тренеры заявляют, что могут привести десятки фактов того, как чиновники федерации нарушают спортивный принцип при принятии важных решений, и приводят эти примеры:

"К примеру, когда на чемпионат мира едут спортсмены, не прошедшие должный отбор, а чемпион страны остается за бортом.

Когда главными тренерами назначаются люди, не имеющие соответствующей квалификации. 

Когда главный и государственный тренер не включают чемпионов страны в состав национальной сборной.

Когда составы сборных команд формируются без обсуждения с тренерским советом.

Когда оборудование, передаваемое в дар от «Astana – PremierTech», получает избранная команда в одном-единственном регионе - СКО. 

Когда всех более или менее перспективных спортсменов переманивают в этот же самый регион, тем самым забирая у тренеров их кровных воспитанников. За короткое время сменили прописку уже более 30 спортсменов, среди них Артем Захаров, Никита Соколов, Матвей Никитин, Степан Астафьев, Глеб Брусенский и другие.

Нас возмущает непрозрачность расходования средств федерации на закупки оборудования и организацию спортивных мероприятий и неподконтрольность чиновников федерации кому-либо, кроме их непосредственного начальника. При этом весь велоспорт РК, в том числе федерация, сегодня практически полностью финансируется из государственного бюджета через Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Министерства культуры и спорта и Национальный олимпийский комитет РК".

"Мы считаем, что так больше продолжаться не может. Мы не просим денег и должностей. Нам не нужны звания и награды. Мы требуем справедливости и открытости", - заявляют тренеры.

Они потребовали созыва внеочередной конференции Казахстанской федерации велоспорта для приведения устава и всей ее деятельности в соответствие с нормами законодательства РК, конституциями UCI, АСС, Олимпийской хартии с участием действительных членов федерации и делегатов от спортивного велосообщества, а не представителей компании «Астана Моторс», а также признать нелегитимными все конференции, проведенные КФВС с нарушением законов РК и международных стандартов, установленных в соответствующих конституциях и уставах.

Что же требуют тренеры от бизнесмена и по совместительству главы велоспорта РК Нурлана Смагулова? 

"При вступлении в должность президента Казахстанской федерации велоспорта вы обещали нам полную открытость, приверженность демократии и профессионализм в управлении. Мы не сомневаемся в ваших качествах бизнес-лидера, но считаем, что при руководстве общественным объединением не стоит забывать о том, что это не коммерческая организация и необходимо соблюдать права всех ее членов, заслуживших это право своей работой по развитию казахстанского велоспорта", - заявляют тренеры.

Письмо подписали

1. Чемпион мира, МСМК Владимир Волошин, Нур-Султан.

2. Заслуженный тренер РК Виталий Леонидович Ширяев, Нур-Султан.

3. Чемпион мира, ЗМС  Марат Сатыбалдиев, Алматы.

4. Чемпион мира, ЗМС Сергей Наволокин, Алматы.

5.Чемпион мира, МСМК Сергей Третьяков, Алматинская область.

6. Заслуженный тренер РК, призер чемпионата мира, заслуженный деятель спорта РК, участник Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) Степаненко Анатолий Григорьевич, Карагандинская область.

7. Заслуженный тренер РК Хакимов Рашид  Мустафаевич, Восточно-Казахстанская область.

8. Президент Федерации велосипедного спорта Кызылординской области Александр  Килибаев.

9. Национальный судья Республики Казахстан высшей категории Портнягин Юрий Фёдорович, Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи