Опубликовано: 100

Федерация тяжелой атлетики прокомментировала новые допинговые скандалы

Федерация тяжелой атлетики прокомментировала новые допинговые скандалы

Казахстанский тяжелоатлет Артем Антропов был временно отстранен от соревнований.

По информации Инстаграм-аккаунта «Спорт Шредингера, в пробе спортсмена нашли следы анаболического стероида SARMS-23.

Артем Антропов - бронзовый призер чемпионата Азии-2022, серебряный призер чемпионата Азии-2023, участник двух последних ЧМ (четвертое место на ЧМ-2021, шестое - на ЧМ-2022).

«18 мая 2023 года Федерацией тяжелой атлетики Республики Казахстан было получено уведомление от Казахстанского Национального антидопингового центра о положительных результатах внесоревновательного допинг-контроля, взятого 17 апреля текущего года.

Таким образом, положительные результаты были выявлены у следующих спортсменов: Арли Чонтей, Екатерина Алякина, Денис Полубояринов, Алина Колиушко, Алексей Чуркин и Нургиса Адилетулы.

12 июня 2023 года Федерацией тяжелой атлетики Республики Казахстан было получено уведомление от Международного Тестингового Агентства (ITA) о положительных результатах допинг-тестирования у атлета Национальной сборной РК Артема Антропова. Проба была взята 12 мая, после выступления спортсмена на Чемпионате Азии в Корее.

На текущий момент атлетами получены уведомления о нарушении антидопинговых правил. Окончательное решение по каждому из них будет вынесено по итогам полного расследования. Все вышеуказанные спортсмены временно отстранены от спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов.

Придерживаясь политики «нулевой терпимости» к допингу, для  независимого расследование случившегося Федерация создала комиссию, куда вошли представители ФТА РК и регионов. На данном этапе расследования рассматриваются две основные версии: неумышленное употребление загрязненного спортивного питания и умышленное употребление спортсменами допинга. Для проверки взяты образцы спортивного питания и витаминов, которые атлеты принимали в период подготовки. Также для повторного исследования планируется вскрытие проб «В».

Помимо расследования Федерацией предприняты следующие меры: направлены ходатайства в уполномоченный орган на освобождение от занимаемых должностей главных тренеров мужской и женской сборных команд; расширена и утверждена новая организационная структура Федерации с уклоном на антидопинговую работу; назначен новый генеральный секретарь Федерации.

Напомним, между Федерацией тяжелой атлетики Республики Казахстан и Казахстанским Национальным анти-допинговым центром заключен меморандум о сотрудничестве, направленный на усиление антидопинговой дисциплины и выявление всех случаев злоупотребления допингом в тяжелой атлетике. ФТА РК на систематической основе инициируется проведение внесоревновательных допинг-контролей у спортсменов национальной сборной команды и проведение образовательно-антидопинговых семинаров совместно с КазНАДЦ», - прокомментировали сложившуюся ситуацию в Федерации тяжелой атлетики РК.

Напомним, что это не первый случай выявления запрещенных вещест в допинг-пробах казахстанских тяжелоатлетов. Ранее восьмилетнюю дисквалификацию за допинг получил бронзовый призер ОИ в Токио Игорь Сон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи