Опубликовано: 1500

Федерация профсоюзов РК сделала громкое заявление на тему смерти младенца в Атырау

Федерация профсоюзов РК сделала громкое заявление на тему смерти младенца в Атырау Фото - Time.kz

31 сотрудник медицинского учреждения был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию и сделать обращение к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

На почту медиа-портала Caravan.kz Федерация профсоюзов Республики Казахстан прислала письмо с пояснениями по случаю смерти младенца в Атырау. 

Напомним, что беспрецедентное дело, взбудоражившее всю страну, продолжают расследовать сотрудники антикоррупционной службы в отношении руководителя Атырауского областного перинатального центра Куаныша НЫСАНБАЕВА. Правоохранители подозревают его в убийстве новорожденного. По версии следствия, преступление было совершено из-за нежелания менять заполненную в электронном формате документацию.

Про этот случай в своём обращении также вспомнила президент Медицинской ассоциации Казахстана Айжан Садыкова.

- Федерация профсоюзов Республики Казахстан еще раз приносит свои искренние соболезнования семье, потерявшей младенца в перинатальном центре города Атырау. Этот факт получил широкий общественный резонанс. В настоящее время ведется расследование, подозреваемые взяты под стражу. Работает специальная республиканская комиссия. Точку в этом деле может поставить только суд.

Под прицелом критики общества оказались работники всей отрасли медицины. Информация о случившемся была распространена в СМИ и взбудоражила общественность. Руководство областного управления здравоохранения и 31 сотрудник медицинского учреждения были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию и сделать обращение к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Глава государства еще в Послании народу Казахстана высказал свою точку зрения по принципу презумпции невиновности, который должен соблюдаться в полном объеме, и отметил важность особого контроля по вопросам защиты конституционных прав граждан. "Убийство" младенца в Атырау и смерть Нурсултана Кудебаева: президент Медицинской ассоциации выступила с заявлением

Федерация профсоюзов Республики Казахстан отслеживает ситуацию в Атырау с первых дней и в соответствии со своей миссией обращается к руководителям министерства здравоохранения и других исполнительных органов воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения. Федерация продолжит защиту интересов и прав этих граждан. Такая задача поставлена перед территориальным подразделением федерации и отраслевым профсоюзом работников госучреждений, - заявили представители Федерации профсоюзов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи