Фармкомпании больше не смогут подкупать врачей для "нужных" рецептов - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+17 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фармкомпании больше не смогут подкупать врачей для "нужных" рецептов

Фармкомпании больше не смогут подкупать врачей для "нужных" рецептов

Минздрав готовит законопроект, одна из норм которого будет регулировать то, как фармацевтические компании лоббируют свои интересы.

  • 7 Июня 2018
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

Минздрав готовит новый законопроект, который позволит контролировать фармацевтический рынок. Об этом в интервью корреспонденту Zakon.kz рассказал вице-министр Алексей Цой.

По его словам, законопроект делится на два основных направления. Первое – регулирование цен на аптечном рынке.

«То есть мы будем устанавливать коридор колебания цен предельных, в которых компании могут жить. Ориентировочно до 50% от ввозимой цены с учетом всех расходов. Сейчас это 300-400%. Тогда вопросы о том, что вакцины реализуют по завышенным ценам будут сняты. Сейчас мы не можем регулировать розничный рынок, а это частные компании, больницы, поставщики. Сейчас мы можем только призывать к социальной ответственности, уговаривать», — сказал он.

Второе направление – этическое продвижение лекарств. Имеется ввиду контроль за тем, как фармацевтические компании лоббируют свои интересы.

«Они лоббируют через посты в соцсетях, где-то врачам дополнительно проплачивают, чтобы они назначали только определенные лекарства. Теперь за это будет административная ответственность всех категорий. И мы тогда сможем управлять ситуацией», — пояснил Цой.

Он также отметил, что контроль будет проходить с помощью общественного мониторинга и НПО. Также люди смогут пожаловаться о завышенных ценах или введению в заблуждение на специальный информационный ресурс, чтобы каждый смог проверить, а не завысил ли цену собственник аптеки.

«Я думаю, таким образом, ажиотаж мы потихоньку снимем», — заключил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана