Фармаколог провел ликбез по препаратам, которыми казахстанцы пытаются лечиться от коронавируса. Не все эффективны - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фармаколог провел ликбез по препаратам, которыми казахстанцы пытаются лечиться от коронавируса. Не все эффективны

Фармаколог провел ликбез по препаратам, которыми казахстанцы пытаются лечиться от коронавируса. Не все эффективны

Фармаколог провёл ликбез по лечению коронавируса.

  • 21 Июля 2020
  • 881
Фото - Caravan.kz

Преподаватель фармакологии в КазНМУ и КазНУ Дмитрий Клепиков рассказал на своей странице в Instagram о средствах, которыми казахстанцы пытаются самостоятельно лечиться от коронавируса, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Недавно в минздраве рассказали о действующем протоколе лечения COVID-19, но казахстанцы, которые лечатся дома, всё равно продолжают скупать противовирусные препараты и антибиотики.

Алматинский фармаколог занимается ликбезом на своей странице в социальной сети и рассказывает:

— Самое главное, что нужно знать: специфических средств от коронавируса в продаже нет. Всё, что сейчас предлагают в аптеках, можно разделить на две группы. Первая – так называемые «препараты плацебо» или без доказанной лечебной эффективности. Их никогда не испытывали при коронавирусе, и при других вирусах тоже нет, это ингавирин, тилорон, кагоцел и другие. Вторая группа – с доказанной противовирусной эффективностью, но при других инфекциях, это ацикловир и другие. И те и другие при лечении коронавируса бесполезны, а некоторые даже вредны. Два препарата, которые могут быть эффективны, скорее всего, применяются только в стационарах и не продаются в аптеках.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dmitriy Klepikov (@klepikovmd) on

Насчёт антибиотиков Дмитрий пояснил:

— Информация о лечении антибиотиками идёт из двух фейковых протоколов, которые получили распространение во время второй волны. Ни один из этих протоколов не был подтверждён серьёзными медицинскими организациями. Антибиотики при лечении коронавируса неэффективны, а люди всё равно их скупают. Из-за этого в аптеках не хватает антибиотиков первой необходимости, некоторые люди перешли на антибиотики резерва.

Фармаколог рассказал, что антибиотики бывают нужны при лечении коронавируса в тех случаях, когда при вирусной пневмонии развивается вторичная бактериальная инфекция. Но это происходит очень редко, а если принимать их как профилактику, то организм привыкнет, и в следующий раз, когда антибиотики действительно понадобятся, они уже не подействуют.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dmitriy Klepikov (@klepikovmd) on

Также фармаколог призвал не скупать дексаметазон, который тоже начал пропадать из аптек, тогда как для тех, кто лечится дома, он не только бесполезен, но и может быть вреден.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dmitriy Klepikov (@klepikovmd) on

Напомним, ранее экономист рассказал, почему в Казахстане кризис с лекарствами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта