Опубликовано: 1600

Фальшивые 10-тысячные купюры печатали в подпольном цехе в Алматы – ДГД

Фальшивые 10-тысячные купюры печатали в подпольном цехе в Алматы – ДГД

Всего была изъята 361 фальшивая десятитысячная купюра.

Службой экономических расследований ДГД по Алматы была пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению 10-тысячных купюр. Об этом стало известно в ходе брифинга ДГД Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как рассказал руководитель 2-го отдела Управления по противодействию теневой экономике Службы экономических расследований ДГД по Алматы Даурен Оразгалиев, по линии фальшивомонетничества основная масса фальшивых купюр выявляется при пересчете кассирами банков второго уровня.Супружеская пара печатала фальшивые деньги по инструкции из интернета в Уральске

- Это более 82% всех изъятых купюр, остальная часть поддельных купюр выявляется в сети оптово-розничной торговли из магазинов, АЗС, небольших торговых точек, обменных пунктов. Основное количество приходится на купюры номиналом 1000, 2000 и 10000 тенге. Большая часть – это 10-тысячные купюры, - сказал он.

На сегодня службой возбуждено 12 уголовных дел в отношении граждан, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денег.

Так, в июне ДГД была пресечена деятельность группы лиц, организовавших деятельность подпольного цеха по изготовлению фальшивых денежных средств номиналом 10 тысяч тенге хорошего качества. Всего из оборота была изъята 361 фальшивая купюра. В настоящий момент задержано два человека, ведётся следствие.

-Круг подозреваемых большой, потому что имеются сбытчики, которые устанавливаются. У них (задержанных – прим. ред.) были два или три специальных принтера, специальная бумага (…) В цеху мы нашли 46 купюр. Остальные деньги при пересчете кассирами банков второго уровня, так как их обнаруживают через специальные машинки. Деньги были хорошего качества, что даже кассиры не замечали, принимали деньги, - сказал руководитель управления по противодействию теневой экономике службы экономических расследований ДГД по Алматы Адай Нигматуллин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи