Опубликовано: 110

Фальшивая продукция – реальная смертность

Фальшивая продукция – реальная смертность Фото - из открытых источников

Самую большую опасность представляют контрафактные табак и алкоголь.

В последние годы одной из острейших проблем казахстанской экономики стало масштабное распространение поддельной продукции, доля которой, по оценкам экспертов, составляет 30 % рынка и будет вырастать на 10 % каждый год, передает Сaravan.kz.

Рынок заполнен фальшивыми (то есть изготовленными без всяких разрешительных документов и стандартов качества) продуктами питания, одеждой, техникой и предметами обихода. Но самую большую опасность представляют контрафактные табак и алкоголь, которые не только обкрадывают государственный бюджет, но и могут нанести смертельный вред здоровью потребителя.

Из-за повышения акцизов на сигареты и выпивку эти продукты стали объективно не по карману огромному числу казахстанцев, готовых ради экономии потреблять явный суррогат с ужасным вкусом и смертельно опасным послевкусием.

Случаи отравления паленым «бухлом» давно стали постоянными сюжетами новостных лент, а в криминальной хронике страны неизменно фигурируют известия об очередном подпольном цехе, где в чудовищных антисанитарных условиях разливается жидкость, лишь отдаленно напоминающая известные всем горячительные напитки.

Но пока есть спрос, нелегальное предложение порождает все новые точки доморощенных бутлегеров.

Похожая ситуация, но в гораздо более неприглядном виде сложилась с фальшивыми табачными изделиями. Цена за пачку сигарет выросла настолько, что многие курильщики сознательно идут на потребление табачных изделий с ужасным вкусом и непредсказуемым послевкусием. Табачные изделия, произведенные с полным игнорированием всех международных стандартов, многократно превосходят лицензионную продукцию по вредоносности. Уровень токсичных смол в таких бюджетных «самокрутках» потенциально несет даже большую угрозу здоровью нации, чем фальшивый алкоголь, поскольку имеет непредсказуемый отложенный эффект.

Усилия правоохранительных органов в борьбе с этим явлением также стали постоянной новостной повесткой, а некоторые случаи выглядят порой особенно впечатляющими. Так, в первой декаде февраля пограничная служба КНБ пресекла на автомобильном пункте пропуска «Карасу» в Жамбылской области провоз партии сигарет на сумму свыше 370 миллионов тенге.

Показательно, что это были электронные сигареты, которые также стали предметом контрафактного изготовления. Репутация более здоровой альтернативы традиционным сигаретам делает такие фальшивки даже более опасными, поскольку продает потребителю иллюзию едва ли не отказа вредной привычки; но поддельные «электронки» также содержат высокий уровень смол, и борьба с их распространением является вопрос национальной безопасности.

На сегодняшний день проблема выглядит как практически не имеющая решения. Даже самые эффективные действия властей не устраняют основную причину этого вида преступления – высокий и постоянно растущий спрос на дешевые аналоги, зачастую убийственные для легких курильщика.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи