Опубликовано: 50

Факты жестокого обращения с инвалидами выявили в медучреждениях в Павлодаре

Факты жестокого обращения с инвалидами выявили в медучреждениях в Павлодаре Фото - Тахир САСЫКОВ

Прокуроры направили чиновникам 45 актов надзора. Виновных ожидают административные и уголовные наказания.

Жестокое обращение с лицами с инвалидностью в нескольких медико-социальных учреждениях Павлодара выявили в ходе проверки, сообщает ASTANA TV.

Проверка, проведенная надзорным органом, показала, что в ряде социальных учреждений инвалидов кормили просроченными продуктами, а в некоторых из них жестоко издевались над их обитателями. Также выяснилось, что социальные услуги и спецсредства недополучили свыше тысячи особенных жителей региона.

Помимо этого, установлены случаи хищения бюджетных средств на общую сумму 13 млн тенге. Деньги предназначались на обслуживание граждан с особыми потребностями.

В нескольких медико-социальных учреждениях постояльцев кормили, совершенно не следуя установленным стандартам. Зачастую продукты были либо просрочены, либо низкого качества.

"В одном из медико-социальных учреждений нами выявлены факты жестокого обращения с опекаемыми. Так, в ходе проверки были изъяты жесткие диски с видеокамер, и там мы обнаружили, что санитар жестоко обращается, фактически выкручивает руки опекаемому. Права инвалидов нашего региона нарушаются, причем повсеместно", - говорит начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

По итогам проведенной проверки прокуроры направили чиновникам 45 актов надзора. Виновных ожидают административное и уголовное наказания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи