Опубликовано: 170

Факты интернет-мошенничества участились в столице

Факты интернет-мошенничества участились в столице

Мошенники предлагают «раскрутить» денежные средства и вернуть с высокими процентами.

Они просят перечислить деньги на онлайн-кошелек и уверяют граждан, что те через определенное время смогут получить обещанные накрученные проценты, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ДВД.

По информации ДВД Астаны, мошенники обещают своим жертвам приумножить деньги на ставках в букмекерских конторах или биржах либо созданием «пирамиды», а после перевода нужной суммы они отключают телефоны.

- 20 августа в полицию обратилась жительница города с заявлением о том, что в июне неизвестный в здании одного из бизнес-центров Астаны обманным путем завладел денежными средствами в сумме 700 тысяч тенге (под предлогом раскрутки денежных средств). По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК, - сообщает пресс-служба ДВД.

Еще одна уловка - мошеннические действия, связанные с содействием в получении кредита. Мошенники размещают объявления в интернет-ресурсах о содействии в получении кредита на крупную сумму и просят через платежный терминал «онлайн-кошелек» на абонентский номер телефона перевести деньги в качестве гаранта.

- 21 августа в полицию обратилась 27-летняя жительница и сообщила, что, прочитав в Интернете объявление о содействии в получении кредита, на мобильный телефон абонента через платежный терминал перечислила 15 тысяч тенге. После подтверждения факта перечисления денежных средств указанные в объявлении телефоны отключились, - отмечают в полиции.

В другом случае у жителя Астаны обманным путем завладели денежными средствами посредством мобильного банкинга. Потерпевший перечислил на счет предоплату за покупку автозапчастей. Теперь ни денег, ни товара.

По всем этим фактам проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Проводятся расследования по статье «мошенничество».

ДВД Астаны в очередной раз обращается к гражданам быть бдительными и рекомендует критично относиться к сверхвыгодным предложениям, а лучше попросту игнорировать - так ваши деньги будут целее.

- Не нужно поддаваться на уговоры внести предоплату за товар. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе. Пользуйтесь услугами курьерской доставки и оплачивайте стоимость товара по факту доставки, - отмечают в ДВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи