Опубликовано: 130

"Фактически никакого наказания не понесет" - избитая сыном Турлыханова юрист рассказала про обжалование приговора

"Фактически никакого наказания не понесет" - избитая сыном Турлыханова юрист рассказала про обжалование приговора Фото - instagram.com/pro.pravo.kz

Анна Чернова ранее заявила, что считает вынесенный приговор слишком мягким.

Обвиненный в избиении двух человек младший сын мажилисмена Даулета Турлыханова был приговорен к штрафу, сообщает Caravan.kz. Анна и ее супруг Олег обжаловали решение суда.

"На прошлой неделе подали апелляцию по нашему делу на приговор суда, который вынес судья Алиаскаров. Но перед этим я изучила множество приговоров, так сказать судебную практику.

Везде наказание начинается от одного года ограничения свободы и выше. В основном полтора года. Нашла и те, где люди были приговорены к реальному сроку. Напомню, что по нашему делу сыну депутата Турлыханова Нурасыла Б. суд назначил штраф 500 МРП.

В нашем случае сын депутата Болат Нурасыл вину не признал, не раскаялся, не возместил причиненный вред. Смягчающих обстоятельств при вынесении приговора суд не оглашал. Были два отягчающих: алкогольное опьянение и совершение преступления лицом, находящимся под присягой.

Однако суд указал в приговоре такие странные смягчающие обстоятельства, как молодость (для совершеннолетних, да еще и военных, впервые такое встречаю), чистосердечное раскаяние (которого не было, но оно как-то чудесным образом попало в приговор), а также (ВНИМАНИЕ) желание добровольного возмещения материального и морального вреда. Желание! Это что-то новое изобрел суд в обход 53 статьи УК, которая четко ограничивает перечень смягчающих вину обстоятельств? Нет в этой статье ни молодости, ни желания. А про отсутствие в деле чистосердечного раскаяния, как минимум, говорит рассмотрение дела не в упрощенном порядке.

Еще для меня остается загадкой почему суд, когда учитывал поведение до и после совершения преступления, не учел его многочисленные административные наказания за самовольное оставление части. Ни буквы.

И следующий большой вопрос к суду: почему безработному военнослужащему срочной службы, не имеющего высшего образования, назначен штраф? Кто его должен будет оплатить? Опять папа или мама?

По моему мнению получается, что фактически вообще никакого наказания не понесет отпрыск депутата. Вот и всё, что нужно знать о правосудии в отношении «громких» фамилий.

Ну и еще нас изумила позиция суда, отличающаяся от позиции прокуратуры, просившей полтора года условно. Суд назначил наказание ниже низшего. Вопреки закону.

По остальным нарушениям я указала все детально в апелляционной жалобе.

Теперь "вишенка на торте", видимо для судьи. Они обжалуют его мягкий приговор. Но где логика, если суд указал, что Нурасыл якобы признал вину и раскаялся, то почему они хотят, чтобы теперь его вообще оправдали? Нестыковочка получается", - написала Анна на своей странице в Instagram.

Напомним, ранее мастером спорта по борьбе оказался судья, который вынес приговор сыну Даулета Турлыханова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи