Опубликовано: 42300

"Фактическая численность русского населения Казахстана является завышенной" - эксперт

"Фактическая численность русского населения Казахстана является завышенной" - эксперт Фото - Ритм Евразии

При всей адекватности результатов переписи населения в Казахстане возникает вопрос по скрытой эмиграции из Казахстана, считает отечественный эксперт.

Прошедшая перепись населения в Казахстане сюрпризов не преподнесла. Озвученная численность населения страны – 19,169 млн чел – выглядит весьма в пределах допустимой погрешности, считает отечественный эксперт и исследователь демографической статистики Максат Имандосов, передает Caravan.kz.

«Среди регионов пока известны предварительные данные лишь по Алматы и Актобе – 2,2 и 0,56 млн чел соответственно. Прирост населения в этих городах по результатам переписи выглядит вполне научным. Особенно адекватными, цифры нашей переписи выглядят при сравнении с данными проходящей параллельно переписи населения в России. Там, прирост численность населения Краснодара с 0,95 до 1,7 млн и Московской области с 7,7 до почти 12 млн человек за период проведения переписи населения в России, выглядит откровенно антинаучным», - считает специалист.  

Но при всей адекватности результатов переписи населения в Казахстане, отмечает Имандосов, возникает вопрос по скрытой эмиграции из Казахстана.

«В частности, по миграции в Россию, как в страну, в которую направлен основной эмиграционный поток из Казахстана. Дело в том, что данные миграционной службы России по иммиграции в эту страну из Казахстана и данные казахского миграционного ведомства по эмиграции из Казахстана и Россию существенно разнятся между собой. Так за период с 1997 по 2021 гг, по данным российской стороны, из Казахстана в Россию перебралось на порядка 500 тыс. человек больше, чем это свидетельствуют данные нашей стороны.

Согласно нашим процедурам, только человек, снявшийся с учета в Казахстане и сдавший голубой паспорт, считается эмигрантом. В России же, наличие иностранного паспорта не только не является преградой для получения российского гражданства, но даже приветствуется. Поэтому есть основания полагать, что эту разницу в 500 тыс. человек составляют те, кто перебрался из Казахстана в Россию и имеет двойное гражданство. Де-юре, все эти люди, не сдавшие казахские паспорта учитываются нашей статистикой как граждане Казахстана, но де-факто, все они являются гражданами России. Как известно, двойное гражданство по нашим законам запрещено, поэтому было бы корректным говорить, что эти 500 тыс чел. не должны подлежать учету как граждане Казахстана. А посему, численность русского населения Казахстана составляет не 3,44 млн. человек (по состоянию на 01.10.2021), а на 500 тыс человек меньше. Т.е. 2,94 млн человек», - добавил он.

По словам эксперта, существуют несколько косвенных признаков того, что фактическая численность русского населения Казахстана является несколько завышенной.

«Во-первых, это наши студенты, обучающиеся в российских учебных заведениях и коих немало. Однажды в своем интервью, ректор крупнейшего вуза Омска признался, что большинство студентов из Казахстана уже на первом курсе обучения начинают оформлять гражданство России. А губернатор Омской области только дополняет картину происходящего, заявляя, что если по окончании обучения студенты-казахи возвращаются обратно в Казахстан, то почти все русские студенты из Казахстана либо остаются в Омске, либо находят работу в других регионах России. То же самое думается, можно сказать и в отношении наших студентов, обучающихся в Самаре, Казани, Москве и Питере.

Во-вторых, это крайняя низкая рождаемость в 4 северных областях Казахстана, Карагандинской области и части ВКО. Непрекращающееся падение рождаемости в указанных регионах может объясняться не учитываемым нашей статистикой, большим скрытым оттоком населения, о котором я говорю выше. Наглядный тому пример – СКО. В год, в этой области уже рождается менее 7 тыс. чел. По меркам Казахстана, это – настоящая катастрофа! Очень похоже на то, что на самом деле в СКО проживает не 545 тыс. чел, как официально указывается, а менее 500 тыс. чел.

В-третьих, это анализ числа новорожденных среди узбекского и русского населения Казахстана. По официальным данным, узбеков в стране насчитывается 625 тыс. чел., а русских, как сказано выше – 3,44 млн чел. Так вот, анализ динамики прироста числа новорожденных среди наши узбеков и снижения числа новорожденных среди наших русских, позволяет говорить о том, что уже через 5-7 лет, узбеков в Казахстане вполне возможно будет рождаться больше чем русских. Одной лишь высокой рождаемостью узбеков такую тенденцию не обосновать. Но если предположить, что фактически, русское население Казахстана составляет не 3,44 млн чел, а 2,94 млн, то это во многом объясняет столь стремительное сокращение дистанции в показателях числа новорожденных по этих двум этносам Казахстана.   

Ну и разумеется, есть среди обладателей двойного гражданства и казахи. Правда в отличии от эмиграции русского населения в Россию, эмиграция казахов за границу не столь массовая и ее сложнее отследить. Не столь массовая, по двум причинам. Во-первых, это не эмиграция на историческую родину. А во-вторых, переезжающие в ОАЭ, Турцию, Европу и США казахи, в своем подавляющем большинстве - финансово состоятельные люди. А отследить сложнее потому, что не располагаем данными миграционных служб указанных стран по иммиграции казахов из Казахстана. Как бы то не было, можно утверждать, что число тех казахов, которые имея при себе казахские паспорта, не вступают в гражданство страны пребывания, составляет абсолютное большинство. Конкретное же число казахов с двойным гражданством назвать также сложно. Весьма условно, таких, наверное, не больше 50 тыс. чел. Повторюсь, это субъективная цифра. Так вот, эти условные 50 тыс человек также подлежат вычету. 13,45 млн – 50 тыс = 13,4 млн. чел. Это условно-скорректированная численность казахского населения страны с учетом предварительных данных переписи населения», - считает исследователь.

В заключение эксперт отметил, что нисколько не претендует на истину в последней инстанции, особенно по части предоставленных цифр, а лишь высказывает свое собственное, ни у кого не заимствованное мнение по вопросу сложившейся демографической ситуации в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи