Опубликовано: 640

«Факт контрабанды – недоработка таможенников»: эколог развеял панику, навеянную казахстанскими общественниками

«Факт контрабанды – недоработка таможенников»: эколог развеял панику, навеянную казахстанскими общественниками Фото - Из открытых источников

Новость о том, что китайские агрономы незаконно использовали в Казахстане пестициды, вызвала бурную реакцию у общественности. Речь даже зашла об угрозе международного скандала.

Согласно информации Первого канала «Евразия», почти 15 гектаров земли в Бескарагайском районе Восточного Казахстана агрономы китайской компании обработали пестицидами. По тем же данным, препарат трефлан, или, как его еще называют, трифлуралин 480, не зарегистрирован в Казахстане и не разрешен к применению.

Так ли это на самом деле, как далеко может зайти этот скандал, и кто должен понести ответственность? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с независимым казахстанским экологом Дмитрием КАЛМЫКОВЫМ.

- Мне ничего неизвестно о данном препарате. Но упоминание о нем можно найти в списке запрещенных или же разрешенных к использованию пестицидов, - сказал Дмитрий Евгеньевич.

Дмитрий КАЛМЫКОВ
Дмитрий КАЛМЫКОВ. Фото - Facebook

- А кто должен понести ответственность за нарушение, если оно все-таки есть?

- Для этого нужно знать фактуру, кто осуществляет деятельность, кто природопользователь – наша фирма или же китайская, кто у кого на субподряде, кто владелец и т.д.

К вопросу об угрозе международного скандала отечественный эколог отнесся скептически.

- Вряд ли дело дойдет до скандала на международном уровне. Потому что, наверняка, китайские агрономы должны действовать и нести ответственность в рамках закона РК, а не международного законодательства. Но если бы это вещество было внесено в список Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, то тогда Казахстан можно было назвать нарушителем, - отметил КАЛМЫКОВ.

В этом-то все и дело. Согласно «Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях», трефлан не входит в число наиболее опасных органических соединений. Зато он есть в «Списке пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан на 2013-2022 годы».

- Повторюсь: необходимо проверять всю фактуру. Иначе можно попасть пальцем в небо. США, Австралия, Швейцария тоже производят и применяют трефлан, Швейцария официально ввозит его в Казахстан. Так что трефлан «разрешен». Ну, а что такое «не зарегистрирован» – не совсем понятно. Ведь исходя из логики здравого смысла, если гербицид внесен в официальный список разрешенных пестицидов и импортируется в том числе из Евросоюза, то он, наверное, прошел государственную регистрацию. А факт контрабанды – это, видимо, «заслуга» таможенников, - резюмировал господин КАЛМЫКОВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи