Опубликовано: 2800

Faker: "Дело было отнюдь не в Puppey и KuroKy"

Faker: "Дело было отнюдь не в Puppey и KuroKy"

Несколько дней назад на сайте украинской команды Natus Vincere появилась новость о том, что её Dota 2 состав покидает Глеб Липатников, более известный как Funn1k.

Напомним, в последнее время "рождённые побеждать" не демонстрировали былой чемпионской игры и вообще были не похожи на самих себя. В киберспортивном сообществе давно ходили слухи о заменах в Natus Vincere, причём назывались самые разные варианты возможных кадровых перестановок.

Сейчас же, после того как команду покинул Funn1k, ситуация с точки зрения осведомлённости сообщества кардинально не изменилась - некоторые игроки наверняка уже кое-что знают, а большинство болельщиков по-прежнему продолжает гадать. Понимая, что никаких серьёзных "инсайдов" до официального анонса раскрывать, пожалуй, никто не станет, мы всё равно решили расспросить некоторых известный личностей нашего киберспорта, которые не побоялись высказаться по этому поводу. Что они думают о расставании Natus Vincere и Funn1k? Как его уход повлияет на команду - улучшатся ли её результаты либо ничего не изменится? 

—  Иван "Faker" Дёмкин (Dota 2 аналитик):

Уход Фанника был необходим. Результаты Natus Vincere за последний год всё хуже и хуже, поэтому изменения были просто необходимы. Думаю XBOCT, чей уровень игры очень сильно вырос, и  Dendi начинают понимать, что возможно проблема была отнюдь не в Puppey и KuroKy. Funn1k откровенно говоря "подзабил", нестабильное выступление очень сильно отразилось на результатах команды. На замену Фанника я считаю, должен прийти новый игрок. Тот, кого можно научить, раскрутить, подстроить под себя. Брать и вытягивать игроков из других коллективов - это не гарантирует тебе улучшение результатов, так как в своих нынешних командах игроки научились взаимодействовать с тиммейтами, а перейдя в новый коллектив игроку снова придется перестраиваться. А во-вторых, это просто некрасиво.

Natus Vincere за всю свою историю сломали не один успешный коллектив, выхватив у них ключевых игроков. Какие-то команды справились с этим, а какие-то были расформированы из-за этих «переманиваний». Еще один аргумент в пользу того, что должен быть новый, молодой игрок: Natus Vincere уже не тот тег, под которым сейчас хочет выступать каждый игрок в СНГ. Сейчас Natus Vincere - это тень той команды, которая была в 2012 и 2013 годах. Поэтому сейчас нет смысла гнаться за тегом. Сейчас есть куда более сильные коллективы из СНГ, поэтому я считаю, у них все должно оставаться как есть. А Na`Vi пускай ищут молодые дарования в "пабе" или на лигах типа EEL!

—  Владимир "Maelstorm" Кузьминов (комментатор):

Все зависит от того, кто придёт на его место. Не вижу особых минусов в уходе Фаника как таковом. Вполне понятна цель организации и команды, куда они идут, а вот придут они туда или нет - это большой вопрос. Изменения в составе будут происходить до тех пор, пока команда не заиграет «как надо». Иными словами, пока там не будет такой атмосферы и уверенности в своих силах, которая позволит брать топ-1. И хотелось бы подчеркнуть, что даже пятые, третьи и вторые места будут удовлетворительным результатом, если команда будет верить, что способна выиграть. Как и не будет удовлетворительным результатом несколько первых мест, если в команде разлад, что-то похожее было у  Evil Geniuses с  Arteezy.

—  Георгий "drAmer" Фалеев (менеджер ASUS.Polar):

Тяжело судить о подобных вещах изнутри, когда ты не знаешь всей «кухни» команды. Если Глеб решил покинуть Natus Vincere, значит на то были веские причины, из такой организации как Natus Vincere просто так не уходят. Я уверен, что в команде очень опытные и грамотные игроки и они смогут найти Funnik'у замену. Не думаю, что глаз "падёт" на никому неизвестный молодняк, скорее всего, возьмут кого-то из когорты состоявшихся игроков, которые именно сейчас в хорошей форме. Рисковать перед The International никто не станет, ведь времени исправить ситуацию уже не будет.

—  Яна "b2ru" Химченко (репортёр Virtus.pro):

Вероятнее всего, Funnik'a заменит  DkPhobos, потому что, во-первых, DkPhobos, Dendi и  Goblak старые друзья. Они довольно успешно играли вместе в WG еще в 2008-2009 годах. Во-вторых, DkPhobos - отличный «соло-лайнер», агрессивный и ответственный. Скорее всего, с DkPhobos у Na'Vi дела пойдут лучше, но не потому что он играет лучше Funnik'a, а потому, что в коллектив придет новый человек и что-то новое внесет как в игровые моменты, так и в общую атмосферу. По поводу Funnik'a могу сказать одно: в профессиональной деятельности он явно не будет останавливаться. Я думаю, он отдохнет и вернется уже обновленным в каком-то другом составе, пока не понятно, правда, в каком. Если же всё-таки DkPhobos покинет  АSUS.Polar, то, по моему мнению, в команде не произойдет сильных изменений, потому что их игра завязана всё-таки на  Illidan - главном «керри». Если это так, то надеюсь, АSUS.Polar найдут достойную замену DkPhobos.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи