FA: политика давления на Россию не устраивает партнеров США - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+12 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
FA: политика давления на Россию не устраивает партнеров США

FA: политика давления на Россию не устраивает партнеров США

Та стратегия политического давления, что сработала в ходе конфронтации США и Ирана, не будет эффективной в случае с Россией, поскольку возможная утрата партнерских связей между Вашингтоном и крупными корпорациями сильно навредит американским экономическим и дипломатическим интересам, cчитают эксперты.

  • 24 Октября 2014
  • 908
Иллюстрация Caravan.kz

Творцы американской политики давлением на Россию почти не оставляют крупным корпорациям и своим геополитическим партнерам выбора — полный доступ к финансовым рынкам в обмен на лояльность к санкциям, подобный сценарий может не устроить крупный азиатский бизнес, склоняющийся к стратегическому партнерству с Россией, пишут эксперты журнала Foreign Affairs Эрик Лорбер и Элизабет Розенберг.

«Давление на компании, сотрудничающие с российскими энергетическими и финансовыми институтами, может нанести тяжелый урон американским интересам, поскольку Россия — огромный рынок. Многие просто предпочтут доступу на американский рынок капитала стратегическое сотрудничество с РФ. Это ударит по экономике США и снизит эффективность санкций», — пишет издание.

Авторы материала отмечают, что санкционная стратегия США не подразумевает выбора для остальных государств. Такое давление, пишет Foreign Affairs, создает препятствие для развития дипломатических отношений. Так, ряд азиатских стран расценивает попытки американцев ограничить деятельность их компаний как грубое нарушение международного права, что только стягивает узел противоречий между интересами государств.

«Россия — экономика, прочно интегрированная в глобальные процессы, в отличие от Ирана, который также испытывал давление со стороны США. Но для многих институтов, в частности — крупнейших банков, риски от прекращения ведения дел с Ираном были несравнимы с возможной утратой доступа к американским финансовым рынкам. В случае с Россией складывается иная ситуация. Китайский бизнес может перенести центр своих стратегических экономических интересов в РФ, и тогда американской дипломатии вряд ли удастся убедить КНР снова встать на путь сотрудничества», — полагают авторы журнала.

http://ria.ru/

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок