«Развитие агропромышленного комплекса и переработка сельскохозяйственной продукции являются одними из абсолютных приоритетов для города, поскольку пищевая промышленность занимает четвертую часть от всей обрабатывающей промышленности мегаполиса. Для его устойчивого развития необходимо обеспечить рынок, который вместе с агломерацией составляет порядка 3 млн. человек, высококачественными продуктами питания», — сказал аким.
Б.Байбек отметил, что ежегодно потребляемый объем продовольствия в Алматы составляет порядка 3 млрд. долларов США, из которых 1/3 часть импортируется, передает Казинформ.
«Порядка 35% город обеспечивает сам, 28% поставляют регионы и 37% импортируется из-за рубежа. То есть для отечественных компаний существует огромный потенциал, особенно в условиях, когда некоторые отрасли экономики проседают. К примеру, импортируется половина всех сыров и мяса птицы, 40% сливочного масла и колбасных изделий — все это можно производить у себя, обеспечивая продовольственную безопасность региона», — подчеркнул градоначальник.
По его информации, уже в текущем году в Алатауском районе запланирован запуск тепличного комплекса по выращиванию овощей мощностью более 7 тыс. тонн с инвестициями порядка 8 млрд. тенге, что позволит сократить импортозависимость Алматы только по томатам на 75%.
«По оценкам Комитета госдоходов, объем теневой экономики составляет порядка 28%, значительная доля которой приходится на сферу торговли. Вопросы происхождения, качества и безопасности продуктов имеют большое значение, поэтому мы ставим задачу развивать современный формат торговли. Как результат, в городе уже действуют 115 торговых центров и домов, 26 крупных торговых сетей, половина из которых — продовольственного направления. Потенциал в межрегиональной кооперации просто огромный, и мы готовы поддержать любые предложения в данном направлении», — заключил Б.Байбек.
В форуме принимают участие председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, аким Алматинской области Амандык Баталов, представители Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, Министерства сельского хозяйства, банков второго уровня, институтов развития, бизнеса и отраслевых ассоциаций.
В рамках мероприятия запланировано заключение трехстороннего Соглашения о намерениях сотрудничества между торговыми сетями, сельскохозяйственными кооперативами Алматинской области и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника