Опубликовано: 1200

Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы

Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы

Каждый год 4 тыс женщин в Казахстане страдают от рака молочной железы. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщила главный онколог города Диляра Кайдарова, передает корреспондент BNews.kz.

Ежегодно в Казахстане выявляется до 4 тыс случаев рака молочной железы, около 1,5 тыс женщин умирают от этого заболевания.

«К сожалению, в нашей стране это заболевание молодеет, к нам приходят пациентки 28-35 лет. Однако отрадно, что уже пять лет в Казахстане внедрена скрининговая программа, которая включает в себя единственный способ выявления рака молочной железы, как прохождение женщинами процедуры рентгеновской маммографии», - сообщила Д.Кайдарова.

Сегодня казахстанские женщины от 40 до 60 лет каждые два года проходят маммографию в рамках процедуры скрининга.

«Наша страна является передовой в этом плане, мы почти единственная страна в СНГ, которая внедрила систему бесплатного скрининга населения», - добавила Диляра Кайдарова.

Отметим, 9-10 октября в Алматы состоится международная конференция «EURAMA» по проблемам молочной железы. В фокусе конференции профилактика рака молочной железы, инновационные подходы к хирургическому лечению заболевания, а также новые возможности онкопластики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи