Опубликовано: 2300

Ежедневно две женщины в Казахстане умирают от рака шейки матки

Ежедневно две женщины в Казахстане умирают от рака шейки матки

Ежедневно в Казахстане четыре женщины заболевают раком шейки матки и две женщины умирают от этого заболевания, сообщила министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова на "правительственном часе" в мажилисе парламента.

"Каждый день в Казахстане заболевает четыре женщины раком шейки матки и две женщины каждодневно умирают. Рак шейки матки занимает второе место по онкораспространенности в Казахстане", - сказала Каирбекова.

В пилотном режиме Минздрав Казахстана начал проводить добровольную вакцинацию девочек от вируса папилломы человека, который способен вызывать рак шейки матки. Вакцинация была приостановлена осенью 2013 года после того, как в Павлодарской области несколько девочек почувствовали недомогание после прививки. По словам министра здравоохранения, в данном случае необычная болевая реакция стала причиной поствакцинального недомогания у девочек.

"Что касается вакцинации девочек. Вакцинация проводится на добровольной основе. ... Что касалось случая в Павлодаре, он расценен комиссией вместе с международным экспертами как необычная болевая реакция", - сказала Каирбекова.

Она отметила, что вся вакцинация проводится на добровольной основе. "У нас нет плана, только с согласия мамы и на уровне областной больницы (проводится вакцинация)", - заверила министр.

Добровольная вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ) была введена в 2013 году в четырех регионах республики  Атырауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Астана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи