«Expo-Russia Kazakhstan-2011». Новый шаг к торгово-экономическому сотрудничеству - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Expo-Russia Kazakhstan-2011». Новый шаг к торгово-экономическому сотрудничеству

«Expo-Russia Kazakhstan-2011». Новый шаг к торгово-экономическому сотрудничеству

О новинках и особенностях II Ежегодной Российско-Казахстанской пормышленной выставвки «Expo-Russia Kazakhstan», которая состоится 25-27 мая в выставочном комплексе Almaty Towers (г. Алматы), рассказывает председатель Оргкомитета выставки Давид Робертович Вартанов.

  • 17 Мая 2011
  • 2502
Фото - Caravan.kz

Давид Робертович, в чем уникальность выставочного проекта «Expo-Russia Kazakhstan»?

«Expo-Russia Kazakhstan» – это не только выставка, где представлены практически все основные отрасли экономики, это еще и обширная деловая программа с участием политиков и бизнесменов из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, многих регионов Казахстана и России. Здесь будут рассматриваться основные вопросы сотрудничества между нашими странами, приобретающие особенную актуальность в раках работы по реализации договорно-правовой базы Единого экономического пространства Казахстана, России и Беларуси.

Выставку мы проводим уже второй год подряд и в ее успехе не сомневаемся. Для российских и казахстанских предпринимателей этой самый короткий путь к установлению прямых контактов и выходу на новые рынки сбыта своей продукции. Особенно хочу отметить, что значительную часть экспонентов составляют предприятия малого и среднего бизнеса.

Почему местом проведения выставки выбран выставочный комплекс Almaty Towers?

При выборе место проведения наших выставочных проектов мы в первую очередь учитываем удобство наших экспонентов и посетителей. Во всех странах выставки по программе Expo-Russia проходят в самых лучших и современных выставочных комплексах.

Местом проведения «Expo-Russia Kazakhstan» не случайно выбран Almaty Towers. Мы считаем его лучшей выставочной площадкой по двум причинам. Первое — это новейший комплекс высокого международного класса. Второе, на его территории расположен современный пятизвездный отель Hyatt Rahat Palace, в котором участники и гости нашей выставки получают номера по специальным льготным ценам, экономя до 50% на проживании.

Как Вы оцениваете перспективы развития торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном?

Чтобы не быть голословным, приведу в пример отдельные цифры. В 2010 году товарооборот между нашими странами составил 15,8 млрд. долларов. По прогнозам экспертов, в 2011 году он может увеличиться на 100%. Только за последние два месяца этого года экспорт российских товаров в Казахстан возрос на 56,1%, одновременно на 33% увеличился импорт казахстанской продукции в Россию. Я считаю, что потенциал делового сотрудничества далеко не исчерпан.

Сейчас с Казахстаном наиболее активно сотрудничают российские предприятия из Омской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и других соседних областей. Мы уверены, что благодаря выставке «Expo-Russia Kazakhstan» межрегиональное сотрудничество расширит свою географию.

Этому способствует и создание Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии?

Безусловно. Отмена таможенных процедур является серьезным стимулом для начала и ведения бизнеса на долгосрочной основе, а потенциал для развития сотрудничества между Россией и Казахстаном огромный. Я считаю, что наша выставка станет еще одним важным шагом в этом направлении.

Кто оказывает поддержку выставке? Существуют какие либо барьеры?

Главная поддержка – это наш коллектив – профессионалы, за плечами которых ряд успешно реализованных выставочных проектов в разных странах. Кроме того, выставка проходит при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Посольства Республики Казахстан в России и Посольства России в Казахстане, Торгово-промышленных палат наших стран, экономических министерств России и Казахстана.

Отвечая на второй вопрос, хочу подчеркнуть отсутствие двух главных барьеров – визового и языкового. Других барьеров для развития нашего сотрудничества я также не вижу.

Оказывает ли выставке финансовую поддержку государство?

Нет. «Expo-Russia Kazakhstan» наш собственный проект. Благодаря финансовой независимости от государства мы формируем экспозицию и деловую программу с учетом, в первую очередь, интересов участников и посетителей. Значительное увеличение экспонентов и усиление деловой программы нашей выставки, которая проводится уже второй год подряд, лучшее подтверждение ее эффективности и правильности выбранной стратегии.

Можно подробнее рассказать про деловые мероприятия в рамках выставки?

24 мая мы проведем пресс-конференцию, посвященную открытию II ежегодной российской промышленной выставки «Expo-Russia Kazakhstan 2011».

25 мая состоится торжественное открытие выставки и брифинг для СМИ. Также, в этот день пройдут Презентация российских компаний и Торгово-промышленных палат Воронежской, Нижегородской, Пензенской, Смоленской областей.
26 мая состоится главное деловое событие выставки — Международная научно-практическая конференция «Россия — Казахстан – страны Центральной Азии: перспективы экономического сотрудничества». Параллельно будут работать круглые столы по Таможенному союзу, энергетике, транспорту, связи и телекоммуникациям, сельскому хозяйству, строительству, медицине образованию и другим отраслям промышленности. Кроме того, запланированы экскурсии российских специалистов и бизнесменов Казахстанские предприятия.

Дополнит деловые события широкая культурная и экскурсионная программа.

Что Вы пожелаете участникам и гостям выставки?

Хочу пригласить на нашу выставку всех, кому небезразлично развитие добрососедских отношений между нашими странами, кто заинтересован в продвижении своих товаров на новые рынки. Желаю всем участникам и посетителям найти серьезных деловых партнеров, успехов и плодотворной работы!

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта