О новых правилах было объявлено после официального изучения процесса телеголосования в финале "Евровидения-2013", во время которого представители EBU выявили попытки исказить результаты. Хотя консультативная группа не нашла доказательств тому, что вещатели были причастны к нечестному голосованию, с 2014 года телевизионные партнеры конкурса будут нести ответственность за возможные неточности.
Как сообщается в заявлении EBU, вещателю, который допустит ошибки в подсчете голосов, отныне может грозить запрет на трансляцию конкурса в течение трех лет.
"Точно так же, как футбольные клубы несут ответственность за поведение своих фанатов, мы, в зависимости от конкретного случая, будем возлагать ответственность за ошибки в голосовании на национальных вещателей. Теперь они будут заинтересованы в точном подсчете голосов ради сохранения за собой права оставаться партнерами конкурса", — отметил руководитель консультативной группы Франк-Дитер Фрейлинг.
В сентябре 2013 года организаторы конкурса также приняли решение сделать более открытым профессиональное голосование — теперь имена всех членов жюри стран-участниц будут объявлены за несколько дней до первого полуфинала, а в состав жюри смогут входить только те профессионалы индустрии, которые не участвовали в голосовании два предыдущих года.
Песенный конкурс "Евровидение" проходит ежегодно с 1956 года. Право принять конкурс получает та страна, чей представитель стал победителем последнего состязания. "Евровидение-2014" пройдет в Копенгагене с 6 по 10 мая. Право стать хозяйкой мероприятия Дании принесла 20-летняя Эммили Де Форест, чья песня Only Teardrops стала триумфатором прошлогоднего конкурса в шведском Мальме. Российская участница Дина Гарипова с композицией What If заняла пятое место.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине