Диалог с ЕС
Турция с 2005 года имеет статус кандидата на вступление в ЕС. Переговорный процесс разделен на 35 глав, которые охватывают все сферы общественной, политической и экономической жизни Турции. Открыты были переговоры только по 13 таким разделам.
Основным барьером на пути вступления Анкары остается проблема кипрского урегулирования. Остров расколот по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. Под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была провозглашена непризнанная международным сообществом «Турецкая республика северного Кипра». Другая часть острова осталась под контролем Республики Кипр, ставшей в 2004 году членом ЕС и населенной преимущественно греками-киприотами. Республика Кипр, которую отказывается признавать Анкара, открыто заявляет, что наложит вето на любые решения о приеме Турции в ЕС.
Расширение Евросоюза
В 2007 году в Евросоюз вступили Румыния и Болгария. По мнению некоторых экспертов, их присоединение лишь добавило в повестку дня ЕС целый ряд проблем, в том числе связанных с массовой незаконной иммиграцией. 1 июля текущего года в ЕС вступила Хорватия. Прием балканских стран в Евросоюз осложняют прежде всего их трудные отношения со своими соседями. Так, Македония ведет многолетний спор о своем названии с Грецией, камнем же преткновения в сотрудничестве Сербии и ЕС остается проблема Косово.
http://www.itar-tass.com/
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок