Евросоюз и 67 государств заявили о готовности помочь афганскому народу - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евросоюз и 67 государств заявили о готовности помочь афганскому народу

Евросоюз и 67 государств заявили о готовности помочь афганскому народу

Евросоюз и 67 государств выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане "Талибаном".

  • 16 Августа 2021
  • 88
Фото - Caravan.kz

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Госдепартамента США.

В частности, США, верховный представитель ЕС по иностранным делам, Великобритания, Канада, Германия, Австралия, Польша, Украина, Южная Корея, некоторые государства Африки и Латинской Америки призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана.

— Афганцам и иностранцам, которые хотят уехать, должно быть разрешено сделать это; дороги, аэропорты и границы должны оставаться открытыми, и должно поддерживаться спокойствие. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь, — говорится в обращении.

В документе отмечается, что страны работают над обеспечением безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Они призвали все стороны уважать и создавать условия для безопасного упорядоченного выезда иностранцев и желающих покинуть страну афганцев. Авторы напомнили, что те, кто взял власть в Афганистане, несут ответственность за защиту человеческих жизней, а также за немедленное восстановление безопасности и общественного порядка.

Напомним, боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заявили об окончании войны в стране. В Кабуле из-за стремительного захвата власти в стране талибами царит хаос и паника. Сотни людей собрались в аэропорту Кабула, пытаясь покинуть страну.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по ситуации в Афганистане. Он поручил принять меры для обеспечения безопасности казахстанцев и дипломатов, находящихся в Исламской Республике Афганистан. Глава государства заявил, что Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта