Опубликовано: 980

Европарламентарии зарабатывают миллионы на стороне

Европарламентарии зарабатывают миллионы на стороне

Европарламентарии зарабатывают значительные суммы средств, совмещая свою депутатскую деятельность с другой оплачиваемой работой. Такие данные представила сегодня в Брюсселе организация «Transparency International», создавшая базу данных о доходах депутатов Европарламента.

«Согласно поданным депутатами Европарламента декларациям о доходах, более половины европарламентариев зарабатывают на стороне. Их общий доход за пределами Европарламента составляет от 5,8 до 18,3 млн евро в год», - говорится в распространенном материале организации «Transparency International», передает Казинформ.

Следует отметить, что базовая зарплата депутата Европарламента составляет около 8 тыс евро в месяц. При этом дополнительная оплачиваемая деятельность депутатов на стороне не является противозаконной, однако может быть основанием для беспокойства в связи с возможным конфликтом интересов.

Как отмечает «Transparency International», 398 евродепутатов, или 53% членов Европарламента, имеют доходы на стороне. Один из депутатов указал, что он имеет 68 различных источников дохода. 175 парламентариев зарабатывают дополнительно не менее 500 евро в месяц, а 12 из них - более 10 тыс евро в месяц.

Кроме того, 7 депутатов Европарламента подали пустые бланки деклараций о доходах в нарушение кодекса поведения депутата. 46 указывают, что в предыдущие 3 года их зарплаты не превышали 1 тыс евро в месяц. При этом восемь из этих 46 были депутатами Европарламента предыдущего созыва, а следовательно, должны были включить свои депутатские доходы в декларацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи