Опубликовано: 50

Евродепутат Фульвио Мартушелло: Концепция «слышащего государства» – это стремление построить сильное и справедливое государство

Евродепутат Фульвио Мартушелло: Концепция «слышащего государства» – это стремление построить сильное и справедливое государство Фото - Казинформ

В понедельник в бельгийской столице состоялись переговоры заместителя премьер-министра РК – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с главой комитета по международным делам Европарламента Дэвидом Макалистером и спецпредставителем ЕС по правам человека Имоном Гилмором.

Как сообщало МИА «Казинформ», представитель казахстанского правительства проинформировал депутата Европарламента о состоянии дел в области прав человека в нашей стране. И о демократических реформах, которые проводит Президент Казахстана К.-Ж. Токаев.

Особый интерес у европейских представителей вызвал третий пакет политических реформ. Они приветствовали нацеленность Казахстана на создание открытого демократического общества. Выразили готовность взаимодействовать в данном направлении.

Свое мнение о реформах в нашей стране рассказал глава делегации Европарламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Фульвио Мартушелло.

«Действительно, мы в Европейском союзе с интересом наблюдаем за реализацией пакета реформ, объявленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Реализуемая в Казахстане концепция «слышащего государства» – по сути, стремление построить сильное и справедливое государство.

Европейские политики должны поддержать стремление Казахстана провести широкие реформы, направленные на дальнейшую демократизацию общества, обеспечение гендерного равенства и соблюдение базовых прав человека.

Хотелось бы отметить рост числа женщин в структурах казахстанской власти. Знаковым является то, что практической реализацией части реформ Президента Касым-Жомарта Токаева занимается министерство информации и общественного развития, которое возглавляет женщина. В этом ведомстве правительства Казахстана присутствует не только гендерное равенство, но и ведется интенсивная работа над разработкой масштабных законов и принципов гражданского общества, расширением роли общественных советов, волонтерства и укреплением средств массовой информации.

Безусловно, для Европейского союза важно развитие сектора неправительственных организаций в Казахстане и всей Центральной Азии. Сейчас мы видим, как в Казахстане активно развивается данный сектор, который насчитывает уже десятки тысяч субъектов. Это благотворительные фонды, и волонтеры, и правозащитники.

Надеюсь на успешный ход реализации инициатив казахстанского руководства».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи